0
981
Газета События Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Довавилонское столпотворение

Тэги: мародерство, ирак, сша


Не дожидаясь, пока американо-британская коалиция примет жесткие меры против мародеров, простые иракцы занялись "восстановлением законности". Согласно информации, поступающей из Ирака, в субботу на улицах появились патрули добровольцев, которые изымают у преступников награбленное. Кроме того, часть местных полицейских согласилась выйти на работу. Это стало возможным после того, как представитель американских войск в Багдаде заявил, что США не считают полицейских ответственными за преступления режима Саддама Хусейна.

Арабский мир, Европа и международные организации обрушились с резкой критикой на оккупационные силы, которые не противостоят мародерству и грабежам. "Мы не берем на мушку мирных жителей!" - такое заявление американского генерала Винсента Брукса четко демонстрирует отношение американского командования к мародерам. Он также упрекнул средства массовой информации за то, что они уделяют слишком много внимания этой проблеме. Ранее министр обороны США четко дал понять, что установление законности и порядка в Ираке не является американской "обязанностью".

От мародеров страдают как простые граждане, так и дипмиссии и объекты, имеющие культурно-историческую ценность. Грабежам подверглись, по сообщениям информагентств, посольства Германии, Японии, Республики Корея, Китая. Грабители вынесли телевизоры, компьютеры, другие ценные вещи.

Что касается нападения на российское посольство, о котором сообщалось ранее, то на Смоленской площади не подтверждают и не опровергают эту информацию. В официальном сообщении МИД РФ говорится, что безопасность посольства вызывает "беспокойство". Вместе с тем утверждается, что оно "функционирует нормально". МИД считает, что "оккупационные войска, которые в соответствии с международным правом несут ответственность за поддержание порядка и гуманитарные аспекты положения дел в Ираке, должны обеспечивать и безопасность дипмиссий". Москва уже обращалась к американской стороне по этому вопросу, и на высоком уровне были получены соответствующие заверения.

ЮНЕСКО крайне обеспокоено судьбой знаменитого археологического музея в Багдаде, в котором хранились сокровища довавилонской эпохи. Представители музея сообщили о нападении мародеров, обвинив американские войска в попустительстве. Заместитель директора музея г-жа Набхаль Амин заявила агентству Рейтер, что украдены или уничтожены 170 тыс. старинных предметов, что означает убыток в миллиарды долларов.

"Мы понимаем, что люди хотят есть. Но что они будут делать с предметами древних эпох? - вопрошает охранник музея Мухсен Кадхим, который проработал там 30 лет. - Как только я увидел американских солдат, я попросил их защитить нас, но на другой день вновь пришли мародеры и украли или уничтожили все экспонаты!"

Со специальным обращением к британским войскам обратилось Министерство культуры Греции (страны - председательницы Евросоюза). Афины требуют защитить культурное наследие Ирака.

Как скоро удастся остановить беспредел, не знает, пожалуй, никто. Госдеп США сообщил, что в ближайшие недели отправит в Ирак 1200 полицейских, консультантов и экспертов, которые помогут "установить порядок".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1159
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2064
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1953
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2728

Другие новости