0
716
Газета События Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Бориса Березовского ждут в суде 6 октября

Тэги: березовский, лондон, суд, экстрадиция


Очередное заседание магистратского суда в Лондоне, который рассматривает дело об экстрадиции в Россию Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова, состоится 6 октября. Такое решение принял председательствующий на процессе в здании на Боу-стрит судья Тимоти Уоркмен.

Борис Березовский и Юлий Дубов, которых Генпрокуратура России обвиняет в мошенничестве в особо крупных размерах (сам Березовский утверждает, что его таким образом пытаются "наказать" за активное оппонирование нынешней российской власти), были подвергнуты процедуре формального ареста 24 марта нынешнего года и в тот же день выпущены под залог в 100 тысяч фунтов. 2 апреля в магистратском суде Лондона состоялось первое заседание по делу об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова. Главной сенсацией этих слушаний стало заявление адвоката Бориса Березовского Алуна Джонса о том, что МВД Великобритании отказало Березовскому в его просьбе о предоставлении политического убежища.

За полтора месяца, прошедшие с того дня, адвокаты российских бизнесменов и представляющая интересы России Королевская прокурорская служба Великобритании должны были подготовить все необходимые судье Тимоти Уоркмену документы и составить примерный список свидетелей, которые могут выступить на будущих судебных заседаниях. Именно вопрос о свидетелях защиты и стал причиной очередного переноса слушаний.

Представители обвинения - сотрудники Королевской прокурорской службы, выступающие от имени российской прокуратуры, как сообщает Интерфакс, просили назначить рассмотрение дела на середину июля. При этом, по данным "НГ", обвинение просило отвести на очередное заседание всего два часа. В ответ адвокаты Березовского и Дубова заявили, что намерены пригласить выступить на слушаниях 10 свидетелей, на что им потребуется почти пять месяцев, и попросили назначить слушания на октябрь, отведя на них три недели. Реакция обвинения была странной: его представитель попросил паузу для того, чтобы согласовать новую дату в своем ведомстве, а после перерыва заявил, что просит назначить очередное заседание на... ноябрь.

По данным "НГ", реакция судьи Тимоти Уоркмена была адекватной. Он задал вопрос стороне обвинения: на какой же все-таки дате настаивает Королевская прокурорская служба - июль или ноябрь? После чего назначил очередные слушания на 6 октября, удовлетворив просьбу защиты и отведя на них три недели. Так что прогнозы о том, что суд по делу Березовского затянется еще сильнее, чем дело об экстрадиции Ахмеда Закаева (его вел тот же судья Уоркмен, который в итоге отказал в выдаче чеченского эмиссара), похоже, начинают сбываться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1128
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1772
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1633
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3059

Другие новости