0
1052
Газета События Интернет-версия

22.07.2003 00:00:00

Конец перемирия

Тэги: терроризм, корсика, франция, взрыв


Юг Франции продолжают сотрясать террористические взрывы. Жители и гости Лазурного берега еще не пришли в себя после терактов в Ницце, где в ночь с субботы на воскресенье прогремели два взрыва у здания управления таможни и казначейства (ранены 16 человек), как террористы вновь заявили о себе.

Мощный взрыв прогремел в ночь на понедельник в аэропорту корсиканского города Бастия. По данным информагентств, взрывное устройство находилось рядом со зданием, где размещается оборудование для обслуживания взлетных полос, и было приведено в действие в около 23 часов. По заявлению властей, жертв и пострадавших нет, само здание получило серьезный ущерб. Практически в те же минуты на восточном побережье Корсики взрывом была разрушена частная вилла, здесь тоже обошлось без жертв и пострадавших.

Что касается случая с виллой, то на вчерашний день ответственность за взрыв никто на себя не взял. Однако специалисты отмечают, что характер теракта напоминает действия корсиканских сепаратистов, ведущих борьбу за независимость острова. Речь идет о "Фронте национального освобождения Корсики" (ФНОК), который взял на себя ответственность за взрывы в Ницце.

Как сообщается, в понедельник неизвестный позвонил в редакцию кабельного телевидения Аяччо, крупнейшего города Корсики, и заявил, что взрывы возле здания управлений таможни и казначейства в Ницце и в технической зоне аэропорта Бастии осуществлены ФНОК. Это заявление подтверждает, в частности, тот факт, что недалеко от места взрывов в Ницце была обнаружена машина, угнанная на Корсике. В ней находились емкости с бензином и детонатор. "Это подтверждает причастность корсиканцев к взрывам", - заявил представитель мэрии Ниццы Пьер Брюйи. Эта версия считается предпочтительной еще и потому, что в сентябре прошлого года ФНОК уже пытался взорвать казначейство (тогда бомбу обезвредили). Кроме того, сообщать в СМИ о своих действиях - обычная практика корсиканских сепаратистов.

Некоторые наблюдатели связывают всплеск активности корсиканских сепаратистов с приговором французского суда в отношении восьми корсиканских сепаратистов, причастных к убийству высокопоставленного французского чиновника в 1998 году. Кроме того, недавно был арестован Иван Колонна - известный представитель националистического движения, который после многолетних поисков был схвачен по обвинению в убийстве полицейского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
711
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1011
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
833
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
590

Другие новости