0
1254
Газета События Интернет-версия

17.09.2003 00:00:00

Волочкова проиграла Большому театру

Тэги: габт, волочкова, увольнение, басков


габт, волочкова, увольнение, басков 'И на что теперь жить?!' Безработная Анастасия Волочкова.
Фото Reuters

Трудовой конфликт между балериной Анастасией Волочковой и Большим театром завершился поражением балерины. Вчера пресс-служба Большого театра распространила в средства массовой информации официальное заявление:

"...В последнее время в СМИ появилось большое количество публикаций, связанных с трудовым спором, возникшим между администрацией Большого театра и балериной Анастасией Волочковой.

Учитывая отказ А.Волочковой продлить трудовой договор до 31 декабря 2003 г. и в связи с выдвижением ею дополнительных требований, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы театра, руководство ГАБТа считает нецелесообразным продолжать с ней трудовые отношения.

Приказ об увольнении А.Ю. Волочковой подписан ген. директором Большого театра А.Г. Иксановым 16 сентября 2003 г.".

Директор Большого театра Анатолий Иксанов отказался комментировать ситуацию и, в частности, ответить на вопрос "НГ": "Были ли телефонные звонки "сверху" от влиятельных лиц и организаций, хлопочущих о трудоустройстве Волочковой?" - сочтя такой вопрос слишком некорректным. Не разъясняет театр и суть тех дополнительных требований со стороны балерины, неприемлемость которых послужила толчком к полному разрыву отношений ГАБТа с Волочковой. Однако можно предположить, что Волочкова пыталась обеспечить себе персонально льготные условия: максимальное количество спектаклей с ее участием и личный приоритет в зарубежных гастролях балета ГАБТа.

Не в пример Волочковой очень удачно складываются отношения с Большим театром у эстрадного певца и телеведущего Николая Баскова, чье исполнение партий в "Евгении Онегине", "Набукко", "Летучем голландце" вызвало более чем скептические отзывы специалистов. Впрочем, сейчас Николай учится в аспирантуре консерватории, и, как говорят, его голос еще претерпит изменения в лучшую сторону. И хоть этого пока не произошло, Большой театр пошел на официальное долгосрочное оформление отношений с Басковым. В пресс-службе ГАБТа нам подтвердили, что у Баскова "стандартный контракт до конца года". Но из других источников в Большом театре известно: если раньше он исполнял партии в отдельных спектаклях в соответствии с краткосрочными, разовыми контрактами, нынешний договор предполагает, что Басков стал практически штатным солистом оперной труппы Большого. По-прежнему в свободное от собственной телепередачи время он будет петь в "Евгении Онегине", "Летучем голландце", "Набукко", "Моцарте и Сальери".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1176
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1128
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1380
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1131

Другие новости