0
1143
Газета События Интернет-версия

06.11.2003 00:00:00

Инженер душ

Тэги: митрополит питирим, смерть


митрополит питирим, смерть Митрополит Питирим.

Во вторник на 78-м году жизни в Центральном военном госпитале после тяжелой болезни скончался митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев).

Митрополит Питирим (в миру - Константин Владимирович Нечаев) родился 8 января 1926 г. в городе Мичуринске (Козлов) Тамбовской области, в семье священника. Вскоре после рождения будущего иерарха его отец был репрессирован. Окончив в 1943 г. школу, Константин Нечаев поступил в Московский институт инженеров транспорта. Одновременно стал церковнослужителем в Богоявленском кафедральном соборе в Москве, где с 1945 г. являлся старшим иподиаконом Патриарха Алексия I (Симанского). В 1947 г. поступил в Московский православный институт, преобразованный позже в Московскую духовную академию и семинарию.

В 1954 г. рукоположен в сан священника, а через несколько лет пострижен в монашество. В 1959 г. возведен в сан архимандрита и назначен инспектором Московских духовных школ, в 1962 г. - ответственным редактором "Журнала Московской Патриархии".

В 1963 г. возведен в сан епископа Волоколамского, викария Московской епархии и назначен председателем издательского отдела Московской Патриархии. В 1986 г. получил титул митрополита Волоколамского и Юрьевского.

В перестроечные времена митрополит Питирим стал широко известен светской общественности благодаря своей политической деятельности и частым выступлениям в СМИ. Долгие годы он был настоятелем храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, в числе прихожан которого много артистов московских театров. Благодаря дружеским отношениям с деятелями культуры митрополит Питирим в 1989 г. был избран народным депутатом СССР от Советского фонда культуры. Архиерей являлся членом комитета Верховного Совета по делам воинов-интернационалистов, членом комиссии по вопросам депутатской этики.

На Пасху нынешнего года в связи с болезнью Патриарха Алексия II митрополит Питирим совершал вместо него праздничные богослужения в храме Христа Спасителя.

Панихида по умершему архиерею, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви, пройдет 7 ноября в Богоявленском соборе Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1495
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1424
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1639
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1359

Другие новости