0
1383
Газета События Интернет-версия

25.05.2006 00:00:00

Черным ящикам крайне плохо

Тэги: сочи, а320, катастрофа, черные ящики


Вчера ночью второй бортовой самописец с потерпевшего катастрофу под Сочи лайнера А-320 армянской авиакомпании «Армавиа» был поднят на поверхность. Местонахождение «черного ящика» обнаружено еще во вторник в 23.45 по московскому времени под мертвым слоем ила, и, несмотря на ухудшение погоды, к трем часам ночи поисковики успешно подняли его со дна. Состояние «черного ящика» специалисты оценивают как крайне плохое. Министерство транспорта сообщает, что самописец сильно пострадал «из-за удара и агрессивного ила».

Днем в среду параметрический самописец доставили в порт Сочи, где передали представителям Генпрокуратуры РФ, которые, в свою очередь, должны передать его для расшифровки в техническую комиссию Межгосударственного авиационного комитета. Как заявил вчера руководитель центра расследований на воздушном транспорте МАК Рудольф Теймуразов, это может произойти в четверг. По его словам, расшифровка самописцев может занять до пятнадцати суток. «Это максимальный срок. Возможно, процесс пойдет быстрее», – подчеркнул представитель МАК.

После расшифровки второго «черного ящика» может наступить ясность в самом главном вопросе – что стало причиной крушения лайнера. Одной из версий аварии является недостаточное количество топлива на борту. Как поясняют специалисты, из-за того что горючего было мало, в топливопроводе могла образоваться воздушная пробка, перекрывшая подачу горючего к двигателям. Как сообщила журналистам председатель МАК Татьяна Анодина, самописцы будут расшифровывать на базе МАК в России. «Возможно, понадобится привлечение специалистов из Франции и их оборудование», – добавила она.

Первый «черный ящик» – речевой самописец весом около 12 кг – был поднят на поверхность с глубины 500 метров в понедельник и передан специалистам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
1272
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1430
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
593
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
841