0
1026
Газета События Интернет-версия

26.06.2006 00:00:00

Горим!

Тэги: москва, петербург, пожары


москва, петербург, пожары Кровлю старого дома на Сивцевом Вражке пришлось поливать водой все вчерашнее утро.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Согласно прогнозу МЧС РФ, в ближайшие дни на большей территории европейской части страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, сохранится высокая и даже чрезвычайная пожарная опасность. Как минимум до середины недели погода останется жаркой. Кроме того, в ЦФО и СЗФО «повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций».

Наибольшее число возгораний в жилых домах и на предприятиях фиксируется в Москве и в Санкт-Петербурге. Причем обе столицы – безусловные лидеры по числу пожаров в это время года. «Наибольшая вероятность возгораний на объектах экономики и в жилом секторе прогнозируется на территории Московской области и в Москве и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», – сказано в документе МЧС РФ.

Подтверждением прогноза стали минувшие выходные. По последним данным, в результате субботнего пожара в общежитии Морской академии в Санкт-Петербурге погибли шестеро курсантов. В сгоревшем в ночь на воскресенье общежитии в Ханты-Мансийске найдены пять тел. В Москве этой же ночью были зафиксированы два ЧП: вслед за сообщением о выгоревшем рынке «Вернисаж» пришло известие о тревоге на Сивцевом Вражке, где горел жилой дом. Кроме того, в выходные были отмечены очередные возгорания на электроподстанциях.

Два пожара – одиннадцать жертв

Вчера стало известно, что врачам петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе удалось реанимировать курсанта Государственной морской академии им. Макарова. Молодой человек оказался в состоянии клинической смерти в результате пожара в общежитии, начавшегося ранним утром в субботу, 24 июня. В списке жертв числится 6 курсантов.

Согласно показаниям очевидцев, дым из окон общежития повалил еще в 6 утра, но звонок на пульт дежурного по городу поступил только в 7.12. До этого курсанты и преподаватели пытались потушить огонь самостоятельно. По словам и.о. главного государственного пожарного инспектора города Леонида Беляева, количество погибших можно объяснить только «поздним вызовом МЧС». «Абсолютно рядовой пожар, но были отрезаны пути эвакуации. Парни просто не смогли выйти», – сказал он. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По словам Беляева, тушение осложнялось и планировкой здания с длинными коридорами с сильной тягой.

Жертвами пожара в общежитии барачного типа в городе Белоярский Ханты-Мансийского АО стали пять человек. По данным пресс-службы МЧС РФ, пожар начался в 1.19, и спустя считаные минуты на место прибыл первый пожарный расчет. Окончательно потушить огонь удалось в 4.58, но к этому моменту огонь уничтожил кровлю и перекрытия здания. Площадь пожара составила около 400 кв. м.

По данным управлении МЧС по ХМАО, в общежитии проживали сотрудники белорусской компании «Энергосвязьинвест» – около 80 граждан Украины и Белоруссии. Шестеро человек ранены, двое из них находятся в реанимации районной больницы. Гражданство погибших в настоящее время устанавливается. По предварительным данным, пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем.

Четыре балла из пяти

Двумя пожарами отметилась в ночь на воскресенье Москва. Сигнал о возгорании в комплексе «Вернисаж» в Измайлове поступил в 1.25. Огонь вспыхнул в одноэтажном деревянном здании и сразу охватил около тысячи квадратных метров площади. Пожару была присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале, были задействованы 35 пожарных расчетов. Пожар в «Вернисаже» был локализован уже через час, но за это время комплекс полностью сгорел. В марте прошлого года в «Вернисаже» уже был крупный пожар, причиной которого признали поджог. Тогда погибли два человека.

Практически одновременно с сигналом о пожаре в «Вернисаже» поступило сообщении о возгорании жилого дома в центре Москвы на улице Сивцев Вражек. Потушить огонь на площади около 100 кв. метров удалось только в 8.35. К месту ЧП отправились 7 пожарных расчетов, но не вся техника смогла доехать до места пожара, так как улица оказалась узкой. По словам сотрудников ГУГПС Москвы, возгорание произошло на седьмом этаже. Огонь быстро распространился по стенам и перекрытиям на чердак, в результате чего обрушилась кровля.

Брандспойты для трансформатора

Еще несколькими ЧП в выходные, вслед за шестью происшествиями на подстанциях в среду, 21 июня, отметились московские объекты энергетики. В субботу вечером, как сообщил Интерфакс, загорелась подстанция на улице Добролюбова. На место происшествия прибыли 10 пожарных расчетов, которым не сразу удалось взять под контроль ситуацию – из трансформатора вытекло большое количество масла. А днем раньше подобный пожар случился на автозаводе ЗИЛ. Здесь загорелась трансформаторная установка, и на то, чтобы ее потушить, понадобилось 15 бригад.

Официальных сообщений о причинах пожаров на подстанциях пока нет. При этом известно, что энергетики обеспокоены ситуацией не только в Москве, но и за городом. Ведь, согласно прогнозу МЧС РФ, в июне количество аварий на электросистемах возрастает по сравнению с весной на 17%. Как рассказал «НГ» помощник гендиректора Московской областной электросетевой компании (МОЭсК) по информационной политике Александр Шапочкин, «пока у нас все благополучно, но оборудование в такую жару работает напряженно». От прогнозов относительно проблем с обеспечением подмосковных потребителей электроэнергией помощник гендиректора МОЭсК воздержался. «Могу сказать, что уроки прошлого лета извлечены и учитываются», – сказал он.

Москва-Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости