0
761
Газета События Интернет-версия

10.08.2006 00:00:00

Между молотом и наковальней

Тэги: верхнечонскнефтегаз, всгк, тнквр


Итоги аукциона по «Верхнечонскнефтегазу» будут пересмотрены. Как стало известно, ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК), которому принадлежит 11,29% ОАО «Верхнечонскнефтегаз», проведет повторные торги по реализации этого пакета. Таким образом, компании ТНК-ВР, которая стала победителем первого аукциона, придется вновь вступить в борьбу за интересующий ее актив. Вполне вероятно, что на этот раз результат аукциона может быть не в ее пользу.

Первый аукцион по «Верхнечонскнефтегазу» вызвал множество вопросов, и громче всех протестовала администрация Иркутской области. По сообщению ряда СМИ, исполняющий обязанности главы администрации Иркутской области Юрий Параничев заявил, что процедура подведения итогов торгов была проведена с нарушениями. По сведениям обладминистрации, другой акционер «Верхнечонскнефтегаза» – госкомпания «Роснефть» – предлагала за актив на 54 млн. руб. больше, чем российско-британский концерн. Но победителем по результатам голосования была объявлена ТНК-ВР, уже владеющая 62,7% акций «Верхнечонскнефтегаза».

Хотя, по словам члена совета директоров ВСГК, начальника главного правового управления областной администрации Артема Кудашова, «аргументировано доказать преимущества своего предложения в ТНК-BP не смогли». Он рассказал журналистам, что конверты с предложениями должны были быть вскрыты на заседании комиссии по продаже бумаг (в нее входят по два представителя от обладминистрации и ТНК-ВР и гендиректор ВСГК Алексей Соболь). «Мы пришли на заседание, – сообщил Артем Кудашов, – предложили вскрыть конверты. А нам показали сравнительную справку, в которой все уже было оценено, и предложили проголосовать за продажу бумаг ТНК-ВР».

Именно благодаря отмене итогов аукциона данный случай получил столь широкую огласку. Теперь, когда результаты первого аукциона признаны недействительными, ТНК-ВР для приобретения пакета придется,видимо, более существенно поднапрячь свои финансовые возможности. Замглавы администрации Иркутской области Павел Вибе сообщил, что для организации и проведения аукциона будет выбран независимый институт. Скорее всего, во второй раз акции будут проданы намного дороже.

Признание недействительными итогов аукциона по «Верхнечонскнефтегазу» – лишь один из ряда примеров последних событий вокруг ТНК-ВР. К главным из них можно отнести налоговые претензии и критику со стороны Министерства природных ресурсов. Глава Минприроды Юрий Трутнев за последнее время резко критиковал ТНК-ВР за нерациональное использование фонда скважин и отсутствие реальных инвестиций в разработку Ковыктинского газового месторождения. В последнем случае компания ТНК-ВР оказалась между «молотом» в лице «Газпрома», который уже отклонил ряд предложений ТНК-ВР о сотрудничестве, и «наковальней» в виде «Роснефти», которой также выгодно участвовать в реализации некоторых проектов российско-британского предприятия. В случае с «Верхнечонскнефтегазом» попытка ТНК-ВР быстро обойти «Роснефть» не удалась: им придется еще раз померяться силами. И большинство экспертов склоняется к мнению, что у госкомпании административный ресурс посильнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
1156
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
1769
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
1268
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
1489

Другие новости