0
1166
Газета События Интернет-версия

14.09.2006 00:00:00

Антикоррупционный спецназ

Тэги: генпрокуратура, коррупция, юрий чайка


В Генеральной прокуратуре РФ создано подразделение по борьбе с коррупцией. Об этом генпрокурор Юрий Чайка сообщил вчера в Новосибирске, где проходило координационное совещание правоохранительных органов СФО. Таким образом, получило дальнейшее продолжение радикальное реформирование Генпрокуратуры, первыми этапами которого стали смена заместителей генпрокурора и преобразование отделов по федеральным округам в управления.

Констатируя тот факт, что коррупция остается одной из главных российских бед, Юрий Чайка назвал борьбу с коррупцией одним из приоритетов в работе правоохранительных органов. При этом он подчеркнул, что «акцент делается на выявление коррупционных проявлений не в среднем звене чиновничества, а среди высокопоставленных лиц». Контроль над верхним эшелоном чиновничества, как ожидается, и возьмет на себя спецподразделение Генпрокуратуры, о создании которого сообщил ее глава.

«Мы создали в системе Генпрокуратуры подразделение, которое осуществляет надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, – приводит пояснение Юрия Чайки РИА Новости. – По сути, это та структура, основная задача которой – вопросы профилактики и выявления коррупционных связей, и это первый шаг по активизации этой работы».

Подробности генпрокурор раскрывать не стал. Детали новой инициативы не удалось прояснить и в Управлении взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры. Здесь не смогли уточнить, в частности, каковы статус, структура и численность нового подразделения, кто поставлен его руководителем. В управлении сообщили, что располагают только той информацией, что уже распространена, и посоветовали дождаться возвращения Юрия Чайки в Москву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1050
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1203
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1106
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1191