0
758
Газета События Интернет-версия

14.06.2007 00:00:00

Мобильный спам осужден

Тэги: фас, спам, мобильная связь


Одной из насущных проблем для абонентов российской сотовой связи сегодня является так называемый мобильный спам – назойливые рекламные предложения, поступающие на ваш номер от неизвестных людей.

Печально, но факт: в последнее время такие методы работы взяли на вооружение и некоторые мобильные операторы. Так, например, недавно Экспертный совет при ФАС рассмотрел действия «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), откуда поступали звонки на телефоны ничего не подозревающих граждан с рекламой тарифов этого оператора. Причиной разбирательства послужили многочисленные жалобы пользователей сотовой связи. Как передало агентство Прайм-ТАСС, решением Экспертного совета ФАС действия «Вымпелкома» были признаны нарушением «принципов порядочности и добросовестной конкуренции».

Однако, с точки зрения простых абонентов сотовой связи, озабоченность вызывает то, что, по сообщению президента Ассоциации региональных операторов Юрия Домбровского, «Вымпелком» обзванивал лишь тех абонентов, кто до этого звонил своим друзьям, являющимся абонентами этой сети. А «Вымпелком», в свою очередь, аккуратно фиксировал мобильные номера. Но ведь это личные данные, которые по закону могут использоваться в коммерческих целях только с письменного согласия абонентов, чего, разумеется, не происходило. Как пишет «КоммерсантЪ», в «Вымпелкоме» признают факт обзвона и убеждены, что действуют в рамках закона.

Пока в отношении «Вымпелкома» вынесено лишь порицание. Тем не менее, как заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, в случае, если «Вымпелком» не прекратит признанную недобропорядочной практику, не исключен и вариант возбуждения судебного дела в отношении оператора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
685
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
555
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1437
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2733

Другие новости