0
905
Газета События Интернет-версия

14.06.2007 00:00:00

Мобильный спам осужден

Тэги: фас, спам, мобильная связь


Одной из насущных проблем для абонентов российской сотовой связи сегодня является так называемый мобильный спам – назойливые рекламные предложения, поступающие на ваш номер от неизвестных людей.

Печально, но факт: в последнее время такие методы работы взяли на вооружение и некоторые мобильные операторы. Так, например, недавно Экспертный совет при ФАС рассмотрел действия «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), откуда поступали звонки на телефоны ничего не подозревающих граждан с рекламой тарифов этого оператора. Причиной разбирательства послужили многочисленные жалобы пользователей сотовой связи. Как передало агентство Прайм-ТАСС, решением Экспертного совета ФАС действия «Вымпелкома» были признаны нарушением «принципов порядочности и добросовестной конкуренции».

Однако, с точки зрения простых абонентов сотовой связи, озабоченность вызывает то, что, по сообщению президента Ассоциации региональных операторов Юрия Домбровского, «Вымпелком» обзванивал лишь тех абонентов, кто до этого звонил своим друзьям, являющимся абонентами этой сети. А «Вымпелком», в свою очередь, аккуратно фиксировал мобильные номера. Но ведь это личные данные, которые по закону могут использоваться в коммерческих целях только с письменного согласия абонентов, чего, разумеется, не происходило. Как пишет «КоммерсантЪ», в «Вымпелкоме» признают факт обзвона и убеждены, что действуют в рамках закона.

Пока в отношении «Вымпелкома» вынесено лишь порицание. Тем не менее, как заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, в случае, если «Вымпелком» не прекратит признанную недобропорядочной практику, не исключен и вариант возбуждения судебного дела в отношении оператора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
487
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
478
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
452
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
526