0
1007
Газета События Интернет-версия

27.12.2007 00:00:00

История в отблеске пожара

Тэги: пожар, москва, возгорание, мчс


пожар, москва, возгорание, мчс Тушение пожара серьезно осложнила плотная застройка в районе места происшествия.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

В ночь на среду в центре Москвы, на Чистопрудном бульваре, вспыхнул пожар. Без малого четыре часа потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы потушить огонь, охвативший небольшое двухэтажное здание. Вчера же, около 16.00, на Большой Тульской загорелось трехэтажное административное здание. В ожидании пожарных, которые пробивались через дорожные пробки, люди выпрыгивали из окон. Пострадали шесть человек.

Как сообщил «НГ» начальник управления информации столичного МЧС Евгений Бобылев, сообщение о пожаре в доме № 25 по Чистопрудному бульвару дежурный по городу получил в 3.22. Горели художественные мастерские, расположенные на втором этаже двухэтажного здания ХIX века. Кроме мастерских, в доме также располагались стоматологическая поликлиника и ресторан. В старом здании, по словам представителя МЧС, были деревянные перекрытия и перегородки. Огонь быстро распространялся по сухим деревянным конструкциям и к моменту прибытия пожарных охватил около 200 кв. м. Практически сразу пожару присвоили второй номер сложности.

Труднее всего, по словам пожарных, было подобраться к горящему дому, так как он находится среди плотно примыкающих друг к другу строений. Кроме этого, необходимо было эвакуировать полтора десятка легковых автомобилей, припаркованных везде, где только возможно. Из-за угрозы дальнейшего распространения огня пожарным пришлось вывести на улицу 14 жильцов соседнего дома. В горящем здании, по словам Евгения Бобылева, людей не было, и сведений о пострадавших не поступало. В 5.08 огонь локализовали, а в 7.14 полностью ликвидировали.

За сутки до этого, в ночь на вторник, вспыхнул пожар в доме № 3 в Большом Гнездниковском переулке. Примерно в 23.15 загорелись строительные леса, возведенные по всему фасаду 7-этажного жилого дома, находящегося на реконструкции. Площадь пожара составила 2 тыс. кв. м, а его тушение продолжалось чуть больше часа. Из горящего здания были эвакуированы около 50 человек – в основном строительные рабочие. Двое пожарных получили травмы. Одного госпитализировали с ушибом позвоночника, другого с переломами обеих лодыжек.

А две недели назад, 13 декабря, загорелось старинное здание на Смоленской площади. Сигнал о возгорании поступил в 17.46, но только к 21.00 пожарным службам удалось справиться с огнем. Из горящего здания были эвакуированы пять человек, никто из них не пострадал. Площадь пожара составила 600 кв. м. С огнем боролись 29 пожарных экипажей, а движение транспорта на Садовом кольце оказалось практически парализованным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Михаил Сергеев

Максим Орешкин обосновал политику крепкого рубля, которая стала сюрпризом для правительства

0
948
Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
829
Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Председатель Верховного суда РФ ставит подпись под кадровыми и системными решениями

0
1082
В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

0
433

Другие новости