0
590
Газета События Интернет-версия

11.09.2009 00:00:00

Коррупционная круговерть в армии

Тэги: коррупция, продовольствие, армия


Средства, выделяемые Министерством обороны РФ на продовольственное обеспечение, расходуются неэффективно, заявил 8 сентября глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Вопрос очень простой. Несмотря на то что министр обороны заменил достаточно большую свою тыловую команду, они на этом просто зарабатывают, выбивают деньги. Я не говорю, что это коррупция, но по крайней мере это абсолютно неэффективное использование бюджетных средств, которые выделяются Министерством обороны на продовольственное обеспечение», – сказал глава Счетной палаты.

В качестве примера он привел бригаду Вооруженных сил, расквартированную в Буйнакске (Дагестан), мясо, овощи и фрукты для которой закупаются за Уралом. Губернатор Алтайского края Александр Карлин, в свою очередь, был удивлен тем фактом, что Сибирский военный округ закупает продовольствие на торговых площадках в Забайкальском крае. И это при том, что там с продовольствием «никогда хорошо не было». «Почему не производить (закупки) тому же Министерству обороны или окружным структурам по определенным группам продовольствия, например, у нас в Алтайском крае?» – поставил вопрос Карлин.

«И не будет мука Минобороны закупаться по 17 тысяч рублей за тонну, когда нашими производителями она предлагается по 10. И таких парадоксов немало. С одной стороны – экономия государственных средств, с другой – поддержка товаропроизводителей», – заметил губернатор.

Одно непонятно – почему высокие государственные лица совершенно очевидные преступные явления стесняются назвать своими именами? Не идут дальше прилюдного удивления, хотя всем все ясно. Или армейским коррупционерам выдали индульгенцию?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
292
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
336
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
364
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
315