0
1145
Газета События Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Игра в оловянных солдатиков

Тэги: офицер, вс, ротация


Отныне не менее 30% офицеров Вооруженных сил РФ будут систематически проходить ротацию для повышения своего профессионального уровня, сообщают в военном ведомстве. «Перевод офицеров к новому месту службы осуществляется в целях повышения профессионального уровня военнослужащих, подготовки офицеров к выполнению поставленных задач в различных климатических условиях, а также для обновления военных кадров», – комментируют эту новость.

Планируется, перевод офицеров будет осуществлятся не раньше чем через три года прохождения ими службы в занимаемых воинских должностях. Сколько помнят себя офицеры, находясь на военной службе, такие приказы появляются постоянно, с некой периодичностью. И они точно знают, что поначалу вроде бы исполняются, но потом жизнь корректирует их и по прошествии года о них забывают. Опять все идет как идет.

Правда, в этот раз внесены некоторые коррективы. В частности, теперь сам министр обороны будет решать, кому можно сделать исключения из установленных правил ротации – по каждому офицеру персонально: никому не доверяется это сложное дело, только главе военного ведомства.

Разработаны и другие дотоле неслыханные нормативы. Например, офицеры, занимающие должности от командира взвода до командира батальона, главным образом будут переводиться к новому месту службы внутри военного округа. Для старших офицеров – от заместителя командира бригады до командующего войсками военного округа – приоритетным будет считаться территориальный перевод из одного военного округа в другой или в центральные органы военного управления. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта и за три года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Офицеры же, проходящие службу в ВМФ, ВВС, РВСН и Космических войсках, будут переводиться на новое место с учетом особенностей их служебной деятельности и типов эксплуатируемых образцов вооружения и военной техники.

Словом, сухопутчиков опять обделили. Если после училища лейтенант будет назначен, например, в Северо-Кавказский военный округ, то получается, что лет 20 суждено противостоять террористам, а если в Дальневосточный – то те же два десятилетия обживать необжитые районы. Повезет, конечно, тем, кто начнет офицерскую службу с Московского или Ленинградского военных округов.

За 20 лет службы в одном военном округе станут все своими. Так, очевидно, появится новое понятие офицерского землячества – вещь для армии не совсем подходящая по многим причинам, в том числе и по части создания предпосылок к групповым преступлениям. И еще одно: об офицерских семьях совсем забыли – с самого начала они поставлены не в равные условия по критериям существования.

Упрощается работа кадровых органов – условия ротации отныне не сложны и чем-то напоминают игру в оловянных солдатиков, все предельно просто, и заморачиваться не надо по поводу карьерного роста каждого офицера и соблюдения справедливости условий службы, как это было до этого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
485
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
393
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости