0
988
Газета События Интернет-версия

20.05.2011 00:00:00

Космические войска в 2010 году успешно развивались

Тэги: кв, вооружения, ракеты


Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, заявил на днях, что по результатам несения боевого дежурства расчеты и дежурные смены КВ в зимнем периоде обучения успешно выполнили задачи по предназначению и способны впредь обеспечить применение вооружения и военной техники дежурных сил в различных условиях обстановки. Генерал отметил, что за прошедший период дежурными силами войск было обнаружено 11 пусков отечественных и иностранных ракет космического назначения и баллистических ракет. Системой контроля космического пространства осуществлен контроль вывода на орбиты 30 космических аппаратов. Взято на сопровождение более 20 отечественных и иностранных космических аппаратов. В ЦУП-М выданы три предупреждения об опасных сближениях космических объектов с международной космической станцией.

Все мероприятия, предусмотренные планом строительства Космических войск в первом полугодии 2011 года, были также выполнены. В соответствии с ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы» в Плесецке полным ходом идут работы по созданию наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара».

Завершается прием в штатную эксплуатацию ракет-носителей «Рокот» и «Союз-2.1а», летные испытания которых завершены в минувшем году. 4 мая с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1а» проведен успешный запуск космического аппарата «Меридиан». Это первый пуск РН «Союз-2.1а» после завершения ее летных испытаний.

В рамках проведения летных испытаний РН «Союз-2» в феврале текущего года боевым расчетом Космических войск впервые с космодрома Плесецк успешно проведен запуск космического аппарата нового поколения «Глонасс-К». До этого все запуски аппаратов системы ГЛОНАСС проводились с космодрома Байконур. Кроме того, впервые для запуска КА «Глонасс» использовалась ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б», летные испытания которой планируется завершить в 2011 году. Вопреки большому количеству пессимистических прогнозов, программа ГЛОНАСС продолжает выполняться, хотя и с небольшим отставанием по срокам.

Успешно развивается и система предупреждения о ракетном нападении. Первые радиолокационные станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-М» (п. Лехтуси, Ленинградская область) и «Воронеж-ДМ» (Армавир, Краснодарский край) находятся на опытно-боевом дежурстве, причем РЛС «Воронеж-М» уже полностью готова к заступлению на штатное боевое дежурство, которое планируется осуществить до конца 2011 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
631
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
819
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
768
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
667