0
460
Газета События Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

ПАК ФА претендует на Сеул

Тэги: сухой, тендер, ввс, сеул


сухой, тендер, ввс, сеул ПАК ФА Т-50-2 в воздухе.
Фото с сайта www. paralay.com

Российская компания «Сухой» намерена принять участие в объявленном Южной Кореей тендере на закупку истребителей для своих ВВС. Россия предложит новые истребители пятого поколения Т-50 ПАК ФА, которые будут конкурировать с европейскими и американскими боевыми машинами. Об этом со ссылкой на представителя южнокорейского Агентства оборонных закупок (АОЗ) заявила местная газета The Korea Times.

«Представители российского производителя самолетов «Сухой» уведомили нас о своем желании принять участие в тендере», – цитирует издание слова сотрудника АОЗ полковника Ви Чжон Сона. Он добавил, что россияне предложат корейцам истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА. Данный тендер объявлен в рамках амбициозной программы перевооружения южнокорейских ВВС. На этот раз корейцы намерены приобрести сразу 60 боевых машин, на что выделено более 7 млрд. долл.

В соревновании за южнокорейское небо кроме москвичей участвуют США, которые представлены компанией Boeing с ее модифицированным истребителем F-15 SE Silent Eagle и корпорацией Lockheed Martin с многофункциональным истребителем F-35 Lightning II. От Европы присутствует концерн European Aeronautic Defense and Space Company (EADS) с истребителем Eurofighter Typhoon.

Эти фирмы, напомним, принимали участие и в индийском тендере на поставку Дели многофункционального самолета по программе MMRCA. Правда, от России там участвовал МиГ-35, который так и не стал победителем. Вперед вышли европейский Typhoon и французский Rafale. Не исключено, что Сеул, как предполагают некоторые эксперты, тоже выберет европейский самолет. Но кто не рискует, тот, как гласит народная поговорка, не пьет шампанского. И за Индией, которая уже принимает участие в создании отечественного истребителя пятого поколения, хотя и со своими требованиями к нему, может последовать и Южная Корея. По крайней мере у нее уже есть российская боевая техника: танки Т-80У и БМП-3. Почему бы там не появиться и истребителю Т-50?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
953
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1459
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1094
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1064

Другие новости