0
2358
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

Кришнаиты в кабаках


СОБРАВШИЕСЯ в пятницу 17 марта в клубе "Территория" могли стать не только участниками презентации первого диска "этнической музыки" известного ди-джея Александра Листа, но и созерцать настоящее ведическое богослужение в традиции бенгальского вайшнавизма (одной из школ поклонения Кришне). Тусовка проходила накануне индийского праздника Гаура-пурнима. Торжество посвящено рождению одного из самых неординарных религиозных реформаторов - Шри Чайтаньи (1486-1534). Он был ученым брахманом, философом-схоластом индуизма, но оставил профессорскую карьеру ради проповеди учения о кришна-бхакти - запредельной, экстатической любви к "Господу Вселенной" - к Кришне. Созданная им теология была развернута последователями в целую библиотеку, хотя сам Чайтанья написал лишь восемь стихов: "О всемогущий Господь, я не хочу копить богатства, мне не нужно ни прекрасных женщин, ни последователей. Единственное, чего я желаю, - это бескорыстного преданного служения Тебе жизнь за жизнью".

Как религиозный тип, он чем-то напоминает Франциска Ассизского, чем-то - православных мистиков, а быть может, и Баал Шем Това. На Запад его учение принес в конце 1960-х Бхактиведанта Свами Прабхупада, и с тех пор основанное им Международное общество сознания Кришны выполняет главный завет Чайтаньи - проповедует по всему миру пение мантры "Харе Кришна".

Однако до последнего времени нельзя было представить себе менее соответствующего имиджу кришнаитов места, нежели ночной клуб. Согласно "Шримад-Бхагаватам" (священному писанию кришнаитов) олицетворению нынешнего темного века Кали позволено обитать там, где играют в азартные игры, пьют спиртное, потворствуют похоти, убивают животных (или едят их мясо), а также там, где царит тяга к золоту - источнику всех прочих грехов. К тому же время работы клубов - ночь - вообще отдано демонам.

Но, кажется, ди-джею Листу, последователю движения сознания Кришны с трехгодичным стажем, удалось совершить исторический прорыв и одержать верх над демоническим веком Кали в самой его обители. Резонанс проекта "Харе Кришна" бесспорен - уже к десяти часам вечера, за час до начала программы, в клубе "Территория" яблоку негде было упасть.

После приветствия, обращенного к "самой продвинутой молодежи Москвы", у алтаря Чайтаньи, установленного рядом с ди-джейским пультом, началась индуистская храмовая церемония. Служба затем плавно переросла в дискотеку, длившуюся до самого утра. Одевшись по "последнему писку" моды в сари, девушки вместе со своими несколько ошалевшими приятелями плясали под "Харе Кришна" на танцполе. Публика посолиднее расслаблялась в ресторанном зале, где - о, сарказм нашей эпохи! - для соблюдающих Великий Пост предлагалось особое "постное меню".

Мы попросили представителя московского отделения Обществ сознания Кришны в России (ОСКР) прокомментировать "Харе Кришна перфоманс". Пресс-секретарь Максим Осипов считает, что, "возможно, программа в "Территории" не вполне соответствует традиции Шри Чайтаньи по форме, но полностью следует ей по духу". Ученый брахман сам шел к отверженным и неприкасаемым, спасал закоренелых грешников и спесивых "книжников", побуждая каждого к праведной жизни.

В наши дни распространение культуры сознания Кришны на Западе породило новое молодежное движение "straight edge", что в переводе означает "правильные". Признаками хорошего тона среди участников этого нерелигиозного движения считаются вегетарианство, отказ от наркотиков и сексуальной распущенности. "Похоже, - считает Максим Осипов, - подобное движение начинается и в России".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
307
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
355
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
385
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
330