0
946
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

Форум православных народов


В КОНЦЕ марта нынешнего года в Москве состоялось очередное собрание учредителей и совместное заседание правления Попечительского совета Международного общественного фонда единства православных народов. На нем присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - председатель Попечительского совета фонда, основные попечители фонда - президент группы "Интеррос" Владимир Потанин, руководитель "Газпрома" Рем Вяхирев, депутат Государственной Думы Виктор Зоркальцев. Представители региональных и зарубежных отделений фонда - Болгарии, Беларуси, Украины - сидели рядом с приглашенными общественными и политическими деятелями России, церковными иерархами, бизнесменами и промышленниками.

Президент фонда доктор философских наук В.А. Алексеев зачитал отчет за минувший год. Он перечислил мероприятия фонда, призванные объединять православные народы.

"Ни одна религия, кроме веры православной, не может привести человека к нравственному совершенству, - так говорил святой Иоанн Кронштадтский. В его высказываниях есть и такая мысль: "Христианин, как член Церкви, должен знать свою веру и стараться жить по вере и не бросать свою веру как ненужную игрушку, свойственную только детскому возрасту, или как достояние якобы только необразованной черни. Мечтающим таким образом не помешало бы помнить почтенную древность нашей веры, и то, что в этой вере жили и спасались люди всякого рода, звания, состояния, пола: и цари славные, и мудрые философы, и законодатели, и величайшие витии, знатные и простые, мужской пол и женский, краса и слава человечества".

Мы живем в мире сложных проблем, и давать прогнозы на будущее очень сложно. У каждого из нас есть вера во взаимоуважение, понимание, сотрудничество и любовь. Во многом способствует этой вере фонд, который помогает сохранить нашу национальную, культурную и религиозную идентичность. Так, при участии Попечительского совета фонда закладывались храмы, открывались уже построенные, устанавливались поклонные кресты, устраивались конференции, фестивали, концерты.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в июне-сентябре прошлого года прошел Крестный ход по водам трех рек - Волги, Днепра, Западной Двины. Его участники проплыли на теплоходе около семи с половиной тысяч километров, посетив более ста городов и сел трех братских славянских единоверных государств - России, Украины и Белоруссии. Закончился Крестный ход у стен храма Христа Спасителя в Москве.

В приветственном слове к паломникам Святейший Патриарх сказал: "Как Предстоятель Русской Православной Церкви, поставленный на хранение ее единства, я внимательно следил за совершением Крестного хода. Ныне, когда он завершился, я хотел бы засвидетельствовать, что Крестный ход воистину объединил вокруг имени Божия сотни тысяч людей... Во время плавания закладывались церкви, совершались богослужения и молитвенные шествия, проходили многочисленные встречи с верующим народом и теми, кто ищет свою дорогу к храму..."

Вот воспоминание одного из молодых его участников: "В Чебоксарах есть "Дорога к Храму" - улица, кратчайшим путем соединяющая новостройки с древним Свято-Троицким монастырем. Хочется, чтобы и в сердце каждого из нас была такая дорога, ведущая к Богу. Тогда любые трудности, настроения, проблемы, даже межнациональные и межрелигиозные, нам будет решить по силам".

Как было сказано в выступлении В.А. Алексеева, при поддержке и по инициативе фонда в Москве и Санкт-Петербурге проведена VI ежегодная конференция Европейской межпарламентской ассамблеи православия (ЕМАП), в которой приняли участие парламентарии 15 стран. В феврале нынешнего года фондом была организована и проведена конференция в г. Нови-Сад (Югославия), выразившая поддержку 12 стран-участниц братского единоверного сербского народа в его борьбе за снятие блокады и экономических санкций.

Болгарским представительством фонда была устроена художественная выставка и балканская встреча православной молодежи. Активно развивается фондом и паломничество по святым местам как в России, так и за рубежом: Святая Земля, Греция, Кипр, Италия и др. Венцом таких программ стала организация рейса "Рождество-2000", совпавшего с посещением Святой Земли Святейшим Патриархом Алексием II. Сейчас готовится второй авиарейс "Пасха-2000" - одного из приоритетных мероприятий службы "Паломник" Международного фонда православных народов.

Юбилейных мероприятий культурного плана будет проведено немало, но задача состоит в том, чтобы парадный характер не заслонил важность самой сути - православная духовность и культура должны благотворно присутствовать и генерировать, сподвигать нашу жизнь к облагораживанию и улучшению. Эти торжества должны способствовать ожидаемым благотворным переменам в нашем обществе, чтобы в нем было больше доброты, отзывчивости, чуткости. Ибо, как сказано в Евангелии, "ни хлебом единым будет жив человек, а только словом каждым, исходящим из уст Божиих".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
616
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2464
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1683

Другие новости