0
1885
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

28.06.2000 00:00:00

Раскол в еврействе


В РОССИИ теперь два главных раввина. Новый - Берл Лазар - был избран на съезде еврейских общин России 12-13 июня. Однако Адольф Шаевич признать его отказался.

Мы уже сообщали в предыдущем номере "НГР" об очередном скандале в еврейской общине России, письме главного раввина России Адольфа Шаевича президенту Владимиру Путину и даже первыми в российской прессе опубликовали его.

Напомним, что письмо было передано в редакцию "Вашингтон пост". Адольф Шаевич утверждал, что на него оказывается давление со стороны администрации президента, а главное, что государство вмешивается в дела религиозных организаций. Но внезапно созвав пресс-конференцию в Нью-Йорке, Шаевич отказался от своих заявлений и тем самым подвел не только руководителей нескольких международных еврейских организаций, пытавшихся защитить его от "произвола" администрации президента, но и поставил под сомнение свой статус главного раввина страны.

Происходила вся эта драма в разгар скандала с "Медиа-МОСТом". Действия раввина Шаевича заставили многих евреев задуматься о его дальнейшем пребывании на посту. Никто не хотел брать на себя ответственность за судьбу российского еврейства. 7 июня в РИА "Новости" прошла пресс-конференция руководителей Федерации еврейских организаций России, самой большой централизованной организации в стране, которая призвала спокойно решить возникшие проблемы на съезде еврейских общин России.

12-13 июня в отеле "Ренессанс" этот съезд состоялся. Из 110 общин были представлены 85. Выступившие на съезде участники - руководители общин и раввины анализировали ситуацию, насущные проблемы образования, благотворительной помощи, проведения праздников, восстановления и возвращения синагог, культурной жизни. Но каждый выступавший отмечал, что раввин Адольф Шаевич открыто соглашается с президентом Российского еврейского конгресса Владимиром Гусинским, делает странные заявления, противоречащие статусу религиозного лица, не думает о последствиях втягивания в политические и финансовые интриги тысяч простых евреев, отдает предпочтение одной организации - Конгрессу еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), главным раввином которого официально является.

Почему ФЕОР должен, представляя интересы значительной части российского еврейства, отдавать представительство другим?

Из зала звучали следующие реплики: "Нас мало волнуют политические игры главного раввина Шаевича, который оскорбляет нас в очередной раз - называя 5% не представляющими интересов российских евреев", "Он удивлен тем, что с ноября 1999 года мы окрепли, несмотря на отсутствие внимания с его стороны, приблизили к традициям сотни людей", "Нас мало волнуют течения в иудаизме, нас и наших прихожан интересует история, культура, язык - возможность соблюдения традиций", "Вы находите время регулярно ездить за границу, но у нас в регионах никогда не были!", "Вас интересуют только личные, мелочные обиды, вы не радуетесь приходу новых - молодых и грамотных раввинов, лишь обличая их, не найдя ничего другого в том, что они в основном иностранцы", "Вы даже не нашли времени обсудить с нами наши совместные проблемы, а завтра заявите, что ничего не знали о съезде, что вас не приглашали". И это только часть обвинений.

Руководство московской еврейской общины, возглавляемой в том числе и Адольфом Шаевичем, было официально приглашено на съезд. Но окружение главного раввина не сочло нужным его присутствие на этом форуме.

Царило единодушие - было решено немедленно выбрать нового главного раввина, иначе раскрутка "еврейского вопроса" Шаевичем дорого обойдется тысячам евреев. Голосовали только раввины. Двадцать пять из двадцати шести отдали свои голоса за хорошо известного у нас и за рубежом раввина Берла Лазара.

Отдавая должное прошлым заслугам Адольфа Соломоновича Шаевича, представители общин напомнили, что пришла пора молодых, хорошо образованных раввинов, имеющих интересные планы, понятные людям и обеспечивающие сохранение традиций иудаизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
1101
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
1276
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
1042
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
1294