0
1325
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

20.11.2002 00:00:00

Представитель Ватикана в Болгарии переведен в Москву

Тэги: ватикан, меннини, представитель, москва


Иоанн Павел II 6 ноября назначил нового представителя Ватикана в Российской Федерации - апостольского нунция Антонио Меннини, титулярного архиепископа Ферентского.

Монсеньор Антонио Меннини родился 2 ноября 1947 года в Риме. В 1974 году рукоположен в сан священника, получил степень доктора богословия. В апреле 1981 года поступил на дипломатическую службу Святого Престола. Служил в апостольских нунциатурах в Уганде и в Турции, а затем - в Государственном секретариате Ватикана. В 2000 году назначен апостольским нунцием в Болгарии. В том же году возведен госсекретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано в сан архиепископа. Помимо итальянского, английского, испанского и французского новый представитель Ватикана владеет русским языком.

Предшественник Меннини архиепископ Георг Цур был полтора месяца назад отозван из России и назначен нунцием в Австрии. Необходимость такого шага Ватикан мотивировал непростым положением, в котором оказалась Католическая Церковь в России после учреждения епархий. Возможно, в Ватикане сочли, что Георг Цур не способен полноценно отстаивать интересы РКЦ в России. Нунций неоднократно направлял российскому МИДу ноты протеста в связи с запретом на въезд в страну епископу Ежи Мазуру и нескольким священникам. Однако российские власти не сочли нужным объяснять Цуру свои действия.

С другой стороны, замену представителя можно трактовать и как своеобразный жест доброй воли Ватикана в отношении своих российских оппонентов. Этим в общем-то чисто бюрократическим решением руководство РКЦ намекает на возможность выработки некой новой политики в отношении России и Православной Церкви. Не случайно, что своим новым представителем Ватикан назначил человека, имеющего опыт дипломатической работы в Болгарии, традиционно православной стране.

В отличие от своего предшественника Антонио Меннини будет иметь статус не нунция (Чрезвычайного и Полномочного Посла), а временного поверенного в делах. Архиепископ Меннини приступит к своим служебным обязанностям скорее всего уже в следующем году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1699
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2486
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2505
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3315

Другие новости