0
7317
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

Мальтийских рыцарей перевели под внешнее управление

Тэги: мальтийский орден, папа римский, папа франциск, ватикан, кардинал берк, католики, католическая церковь


мальтийский орден, папа римский, папа франциск, ватикан, кардинал берк, католики, католическая церковь Мэтью Фестинг (слева) и кардинал Рэймонд Бёрк оказались соратниками в конфликте с Римом и немецкой группировкой внутри ордена. Фото с сайта www.orderofmalta.org.uk

Великий магистр Мальтийского ордена Мэтью Фестинг после аудиенции у папы Римского Франциска подал в отставку. Случай беспрецедентный: магистрами становятся пожизненно. Так завершился конфликт ордена с Ватиканом, внезапно разгоревшийся в декабре минувшего года и вызвавший у многих недоумение.

В этой истории четыре главных действующих лица. Сам Фестинг, британец, любитель охоты на лис, ставший верховным магистром в 2008 году. Кардинал Рэймонд Бёрк, подчеркнутый консерватор, снятый папой Франциском с должности главы Верховного трибунала апостольской сигнатуры и назначенный в 2014 году патроном Мальтийского ордена. Альбрехт фон Бёзелагер, сын участника покушения на Гитлера барона Филиппа фон Бёзелагера, великий канцлер ордена. И, конечно, сам папа Франциск, чьи отношения с орденом, как оказалось, далеко не безоблачны.

Бёзелагера избрали великим канцлером, то есть министром иностранных и внутренних дел ордена, в 2014 году. Фестинг был выбором недоволен. Бёзелагер в отличие от Фестинга является так называемым рыцарем второго класса, не приносившим монашеских обетов. Его считают одним из лидеров влиятельной немецкой группировки, которая якобы хочет превратить орден в светскую некоммерческую организацию вроде «Врачей без границ», отстранив рыцарей первого класса от реальной власти.

В лице кардинала Бёрка магистр Фестинг нашел соратника. Им удалось узнать, что благотворительное крыло ордена в бытность Бёзелагера его руководителем сотрудничало с организациями, распространявшими презервативы среди секс-рабынь в Мьянме, Кении и Южном Судане. Бёрк в ноябре 2016 года отправился с докладом к папе Римскому. После этого Бёзелагеру сообщили о его отставке – со ссылкой на распоряжение понтифика.

Тут и начался скандал. Бёзелагер решил не сдаваться без боя и публично усомнился в том, что Франциск отдавал подобные распоряжения. Медийный шум донесся до Ватикана. Папа распорядился оставить Бёзелагера в должности, а госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин создал специальную комиссию из пяти человек для расследования обстоятельств увольнения канцлера. Выяснилось, что в письме, которое папа передал с Бёрком, был призыв решить проблему в духе диалога и без отстранений от должности. Другими словами, если верить Ватикану, то кардинал Бёрк исказил слова понтифика.

Кардиналом-патроном Мальтийского ордена и без того в Ватикане недовольны. Бёрк стал одним из авторов письма четырех иерархов, призвавших Франциска разъяснить свою позицию относительно разведенных пар и абортов, изложенную в апостольском увещевании «Amoris laetitia». Иерархи даже пригрозили (дело неслыханное!) публично скорректировать папскую позицию, если ответ им не понравится. В Римской курии эти заявления расценили как вызов. Теперь же Бёрк, в каждом интервью заявляющий, что он не враг папе, подлил масла в огонь.

Магистр Фестинг не проявил смирения. Он публично раскритиковал создание специальной комиссии и заявил, что Ватикан вмешивается в дела суверенного ордена. Более того, Фестинг начал собственное расследование в отношении членов комиссии. В прессе появилась информация, что трое из них – близкие знакомые Бёзелагера, вовлеченные в темные финансовые дела. Называлась сумма 118 млн долл.

Известный ватиканист Джон Аллен не без иронии написал, что Ватикан всегда защищал свой суверенитет, в том числе и в судебных делах, а Римская курия сама обрушивалась на тех, кто сотрудничал с организациями, распространявшими презервативы (например, на некоторых сотрудников Caritas). Теперь же суверенитет приходится защищать от Ватикана, а лица, подозреваемые в деятельности, противоречащей католической доктрине, оказываются под протекцией Святого престола.

Бёзелагер, его защитники и глава специальной комиссии архиепископ Сильвано Томази поспешили указать магистру Фестингу, что орден является католическим и обязан Риму послушанием. 62-я статья Устава ордена предписывает «повиновение святому отцу», то есть папе.

В январе комиссия установила, что Бёзелагер ни в чем не виноват. Он, как утверждается, ничего не знал о распространении презервативов. Как только до него дошли такие сведения, Бёзелагер поспешил разорвать отношения с «ненадежными» организациями. Немецкий канцлер сохранил за собой должность, а Мэтью Фестинг со своей расстался. Временно – до выборов – функции великого магистра исполняет великий командор Людвиг Хоффманн фон Румерштайн. К тому же Ватикан должен назначить специального делегата, который временно будет помогать в управлении орденом. Это, по сути, означает введение внешнего управления.

Ватикан в ситуации с Мальтийским орденом действовал резко и жестко. Почему? Папу и его окружение, конечно, могло в очередной раз возмутить поведение кардинала Бёрка. По мнению некоторых обозревателей, его не лишают сана только потому, что не хотят превращать в «мученика за консерватизм».

Журналист Остен Айверей предложил другую версию событий. Он пишет, что некоторые члены Мальтийского ордена были вовлечены в безуспешный заговор в 2008 году, целью которого было выдавить архиепископа Хорхе Марио Бергольо (нынешнего папу) из Буэнос-Айреса и заменить его иерархом правых взглядов Оскаром Сарлингой. Он, как и его покровитель архиепископ Ла-Платы Эктор Агуэр, были в свое время капелланами мальтийских рыцарей.

Участниками заговора, существование которого в интервью аргентинскому журналисту Мариано Ведии подтвердил сам Сарлинга, якобы также были папский нунций в Аргентине Адриано Бернардини, а также близкий к бывшему госсекретарю Святого престола кардиналу Анджело Содано бывший аргентинский посол Эстебан Каселли и его сын Антонио Мануэль Каселли, рыцарь Мальтийского ордена и его посол в Аргентине. Целью было упростить отношения между правительством Нестора Киршнера и Ватиканом, которым мешал левак Бергольо.

Неудобного архиепископа хотели перевести в Ватикан, сделать главой одной из куриальных структур. Антонио Мануэль Каселли, как рассказывают журналисты, даже прислал будущему папе билет первого класса в Рим. Бергольо вернул его порванным на кусочки.

Заговор не удался. Ему помешали, с одной стороны, леваки в окружении жены Киршнера Кристины, а с другой – папа Бенедикт XVI, выстроивший с Бергольо хорошие отношения. Однако осадок у нынешнего понтифика, вероятно, остался, и от мальтийских рыцарей он ждет любого подвоха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости