0
9552
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

30.11.2021 16:55:00

Об оккультных корнях движения борцов с прививками

Антиваксеры инфицированы «делом врачей»

Тэги: ковид. пандемия, вакцинация, прививки, теория заговоров, конспирология, православие, рпц, сектантство, протестантизм, пятидесятники, мифология, сергий романов, медицина, антипрививочники


ковид. пандемия, вакцинация, прививки, теория заговоров, конспирология, православие, рпц, сектантство, протестантизм, пятидесятники, мифология, сергий романов, медицина, антипрививочники Конспирологический контекст просматривается во многих мероприятиях противников вакцинации и QR-кодов. Фото с сайта www.66.ru

Пандемия коронавируса влила новое вино в старые мехи теорий заговора, дала мощный импульс предрассудкам. Последовавшая затем кампания по вакцинации добавила огня в уже разгоревшуюся конспирологическую истерию. Ну а повсеместное введение ковид-паспортов, в том числе в виде цифрового кода, превратило движение противников вакцины от COVID-19 в подобие религиозных фанатиков. О внутреннем сродстве движения антиваксеров и религиозных обскурантистов ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ побеседовал с профессором Московского государственного лингвистического университета Романом СИЛАНТЬЕВЫМ.

– Роман Анатольевич, если взглянуть широко, как нынешняя ситуация с введением QR-кодов и протестами против них повлияла на религиозную активность в стране?

– Сторонники конспирологических теорий почувствовали свое время и активизировались. Антипрививочное движение наблюдается среди всех религий, при этом нередко транслируются одни и те же мифы. Эти мифы имеют оккультный, неоязыческий характер и, как правило, они зарубежного происхождения. Есть такое явление, как технофобия, то есть борьба с любыми проявлениями научно-технического прогресса. Противодействие вакцинации – ее разновидность. Медицинская технофобия самая опасная. Любая критическая ситуация, особенно пандемическая, усиливает эсхатологические настроения. Начинаются заявления: мы предсказывали конец света, и вот-вот он наступит, уже пришел антихрист, который хочет людей под предлогом заболевания чипировать и загнать в электронный концлагерь. Но пандемия реальна, и погибает много людей. Все чаще раздаются голоса, что пропагандисты-антиваксеры по своему разрушительному воздействию сравнимы с террористами и даже террористов изрядно превосходят, потому что за последние два года из-за антипрививочников было гораздо больше жертв.

– Обрело ли второе дыхание движение против новых паспортов, штрихкодов и ИНН, которое уже не одно десятилетие существует в РПЦ?

– Вся эта конспирология одного происхождения. Удалось докопаться до истоков борьбы со шрихкодами. Американские пятидесятники запустили эту тему, книг понаписали, потом книги попали на гору Афон, там их перепечатали, и без ссылки на пятидесятников это дошло до нас – уже со ссылкой на авторитет Афона. Митрополит Элладской церкви Мелетий Каламарас распутал эту историю и опубликовал свое расследование. Он доказал, что это оккультный пятидесятнический миф, который каким-то удивительным образом попал в православную среду. Есть сайты-агрегаторы англоязычной конспирологии, которые собирают различные легенды, слухи, «откровения» каких-то «пророков», оттуда уже русскоязычные агрегаторы перепечатывают – и так эта пропаганда расходится. С псевдоправославного сайта может попасть на мусульманский сайт и там уже воспроизводиться с мусульманской позиции. То есть это все имеет характер сугубо оккультный. К сожалению, власти недооценили масштаб этой мракобесной пропаганды и многие люди из-за этого погибли.

– Но если истоки этой мифологии западные, почему в странах бывшего СССР антипрививочное движение дало наиболее негативные результаты?

– В эти дни проходят массовые выступления в Европе, это не только в России. Лет 10 назад во время поездки в Чили я обнаружил листовки, практически идентичные российским материалам, где фигурировали «предупреждения» о чипах, о мировом правительстве. Все это происходит по всему миру. Вопрос в том, насколько жестко можно людей заставлять вакцинироваться. И еще недооценили то, что этот оккультизм проник в медицинскую среду. Даже люди с учеными степенями заняли такую позицию и собирают «съезды», на которых разного рода «доказательствами» пытаются внушать, что лучше умереть в мучениях, чем непонятно чем привиться. В России есть организация под названием «Собор православных мирян» музыканта Виктора Артюха, который активно пытается создать второй центр власти в Русской православной церкви на том основании, что священноначалие признает ковид и не призывает бороться с прививками. Актриса Мария Шукшина приобрела славу главного организатора антивакцинаторских мероприятий. Так что на этой волне поднялись люди, которых раньше не пускали в серьезные места. Немало можно услышать историй, как кто-то, наслушавшись этих рассказов, лечил коронавирус в бане, кто-то просто не реагировал на болезнь, кто-то покупал поддельные сертификаты. Надо вводить специальные курсы по токсичной конспирологии. Ведь есть мифы курьезные вроде теории плоской земли, но медицинская конспирология приводит к массовым смертям. У нас встречаются и отрицатели СПИДа, и борцы с традиционными методами лечения рака. Если в случае ковида есть шанс легко переболеть, то в случае СПИДа и рака шансов нет.

– Мария Шукшина ведь опирается на учение Николая Романова, бывшего схиигумена Сергия?

– Да, секта Николая Романова – крупнейшая сейчас параправославная секта – никуда не делась, и последователи его сохранились. Хоть сам Романов на слушаниях в суде появляется в маске. Я обратил внимание, что многие деятели, призывающие свою паству не вакцинироваться и не лечиться, сами при первых симптомах скорую помощь вызывают и даже вертолеты. Сам Романов неоднократно лечился в лучших больницах. Вовсе не молитвами он жив.

– Существует ли преемственность нынешних антиваксеров с предыдущими эсхатологическими движениями в рамках православия вроде пензенских затворников 2008 года?

– Да, определенная преемственность есть. Были и ранее протестные движения, когда проходила вакцинация от оспы, борьба с холерой. Сейчас публикуются старые документы, которые практически дословно повторяются в рекомендациях нынешних антипрививочников. Врачей убивали, всякое было. Потом это вроде бы подзабылось в советское время, но в 1953 году раскрыли заговор «врачей-вредителей». Это резко ухудшило доверие людей к официальной медицине. Тема с паспортами – и в XIX веке было мощное движение, что в паспорте ставится метка антихриста. Точно такой же знак был обнаружен в брежневских паспортах. Удивительным образом преемственность «отметки антихриста» сохранилась и при Путине. Хоть за 200 лет у нас и были совершенно разные власти, но они на удивление солидарны в том, что без числа антихриста паспорт недействителен. Но конспирологов не смущает отсутствие логики.

– Недавно вышла в свет ваша книга «Параправославные секты». Действительно ли группы верующих с конспирологическими взглядами настолько дистанцировались от истеблишмента и основной массы верующих, что их можно считать сектами в академическом смысле этого слова?

– Одни группы от церкви откололись, а другие вроде как в церкви остаются. Секта Романова, коренным образом преобразовав свое вероучение, до поры до времени официально считалась монастырем. При этом их вероучение даже монотеистическим назвать нельзя. Там практиковалась магия, присутствовало учение о переселении душ и даже поклонение неодушевленным предметам. В некоторых группах мы наблюдаем своеобразный сатанизм. Они наделяют сатану большей силой, чем Господа Бога, утверждая, что сатана в состоянии сотворить сверхлюдей, и против этих сверхлюдей нет никакой возможности бороться. Поэтому надо бросать все, зарываться под землю или разбегаться по лесам и ждать конца света без всякой надежды на спасение. И у Романова были подобного рода идеи, что есть тайная школа боевых экстрасенсов, которые и мысли читают, и по воздуху летают. В целом от ситуации выиграли параправославные секты, большая группа «свидетелей СССР и живых нелюдей», оккультно-мусульманские группы вроде подмосковного джамаата, о котором недавно много писали, большие группы неопротестантов и неоязычники.

– Недавно в Италии обнаружили группу антиваксеров, которые якобы готовили покушения на политических деятелей, продвигающих антиковидные ограничения. Насколько, по-вашему, антиваксерская повестка способна довести до крайности – терроризма?

– Уже создан сайт, куда помещаются данные политиков, общественных деятелей, медиков, которые выступают за вакцинирование и антиковидные ограничения. Как минимум, идет сбор данных и в любой момент могут начаться нападения. Во всяком случае, по линии «свидетелей СССР» теракты и попытки убийств предотвращались.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
2013
Как фитофармакология превращается в фитоиндустрию

Как фитофармакология превращается в фитоиндустрию

Александр Толстиков

Татьяна Толстикова

На сегодняшний день в Китае документировано более 11 тысяч лекарственных растений

0
965
Террористы оставили верующим только молитву

Террористы оставили верующим только молитву

Андрей Мельников

Религиозные мероприятия прошли в соответствии с общенациональным трауром

0
2948
Сестричество кольца непорочности

Сестричество кольца непорочности

Милена Фаустова

В РПЦ популяризируют субкультуру целомудрия по американской модели

0
8455

Другие новости