0
4579
Газета Вера и общество Интернет-версия

08.02.2018 15:41:00

В США впервые "перекрестят" священника-трансгендера

Пастор из Нью-Джерси "канонически" поменяет пол

Тэги: евангелическолютеранская церковь, сша, священник, трансгендер

On-line версия

Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ELCA) впервые в истории проведет церемонию оглашения нового имени священника-трансгендера. Ее совершит в воскресенье, 11 февраля, епископ Нью-Джерси Трейси Бартоломью, а новое имя получит пастор Роза Бисон, которая служит в церкви Святого Матфея в Хобокене (Нью-Джерси).

Розе Бисон было сложно идентифицировать себя женщиной еще в подростковом возрасте. Трагические финалы посвященных проблемам трансгендеров фильмов «Южное гостеприимство» и «Парни не плачут», по ее словам, напугали ее и оттолкнули от идеи раскрыть свою идентичность еще во время учебы в Тихоокеанской лютеранской богословской семинарии в Беркли, Калифорния. Но летом 2017 года 31-летняя пастор, служащая в храме с 2014 года, решилась открыться пастве. «Я не раз советовалась со Святым духом о том, что сейчас хочу вам сказать. Как я могу, будучи вашим пастырем, просить вас быть открытыми и уязвимыми, если сама не буду такой же перед вами?» – сказала она перед этим на собрании группы психологической поддержки прихожан.

ELCA – крупнейшая лютеранская деноминация в США, наследующая 14 лютеранским Синодам и объединяющая 3,8 млн прихожан. С 2000 года она находится в евхаристическом общении с Епископальной церковью. ELCA отличается открытостью к меньшинствам: так, в 2011 году открытый гомосексуал Гай Эрвин был впервые избран епископом Юго-Западного синода Калифорнии, а в 2015 году в Колорадо был впервые рукоположен в священство трансгендер Ашер О’Каллахан. Тем не менее «перекрещивание» Розы Бисон из женского пола в мужской произойдет впервые. «Я полностью поддерживаю то, что пастор Бисон пришел к пониманию того, кем он является на самом деле, – сказала интернет-изданию nj.com епископ Трейси Бартоломью, – гостеприимная церковь Святого Матфея показывает нам пример положительной реакции на гендерную и сексуальную идентичность».

В воскресенье после молитвы Бартоломью совершит над Розой Бисон повторный обряд крещения, после которого та получит мужское имя – Питер. По словам Бисон, оно было избрано потому, что резонирует с настойчивостью и упорством апостола Петра.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
646
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
826
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
489
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1710

Другие новости