0
14147
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.02.2018 22:18:00

В РПЦ признали связь с фигурантами "кокаинового скандала"

Настоятель храма в Аргентине считает, что арестованного Ивана Близнюка оговорили сотрудники посольства РФ

Тэги: наркотики, кокаин, скандал, рпц, аргентина, чикало, близнюк


arg280218-t.jpg
На фото 
иеромонах Герасим (Войцеховский)
Фото сайта southamerica.cerkov.ru

Священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии РПЦ, настоятель храма Святых царственных Страстотерпцев в курортном городе Мар-дель-Плата иеромонах Герасим (Войцеховский) рассказал «НГ» о «Фонде православных меценатов в Латинской Америке», который в СМИ также известен как M.O.R.A.L. (Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica), и заместителе его руководителя, который сейчас проходит по делу о транзите наркотиков через посольство РФ.

«Как таковой, Фонд православных меценатов в Латинской Америке только начал свою деятельность, - сообщил иеромонах Герасим. - Он даже еще не прошел аккредитацию на местном уровне». «Да, Иван Близнюк является одним из представителей Фонда, - признал священнослужитель. - Ровно полтора года наш храм взаимодействовал с Фондом. У нас есть совместные проекты по строительству воскресной школы для нашего прихода, изготовление иконостаса на базе Иркутской епархии, с которыми у Ивана хорошие отношения и связи, а также другие проекты, связанные с административной деятельностью прихода. Иван - один из немногих людей, кто оказывал административную и финансовую поддержку храму. Мы всегда могли рассчитывать на его помощь». 

«НГ» отмечает, что единственное упоминание Фонда и Ивана Близнюка, которое есть на сайте Южноамериканской епархии, относится к 2016 году .

«Все происшедшее, в свете последних событий расцениваем как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям, - считает иеромонах Герасим. - У него было много завистников в Посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники - наказаны по всей строгости закона».

«Давать какие либо комментарии о виновности или невиновности Ивана очень рано, так как конкретных обвинений в контрабанде на него нет, а есть только косвенные улики и информационная агрессия , хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет», - добавил Войцеховский. О главе M.O.R.A.L. Александра Чикало, также задержанного аргентинской полицией, у священнослужителя информации нет. «Мы с ним лично не работали», - сообщил настоятель храма Царственных страстотерпцев.

Напомним, Иван Близнюк и Александр Чикало были задержаны в Аргентине, сообщила 22 февраля с.г. министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич. Она же на пресс-конференции в Буэнос-Айресе сообщила о расследовании «кокаинового дела». По данным аргентинской стороны, 13 декабря 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил аргентинским правоохранительным органам об обнаруженных в складских помещениях зданиях дипмиссии 389 кг кокаина в чемоданах.

Читайте также: Посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли рассказал "НГ", как обнаружил чемоданы с наркотиками


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1034
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1186
Террористы оставили верующим только молитву

Террористы оставили верующим только молитву

Андрей Мельников

Религиозные мероприятия прошли в соответствии с общенациональным трауром

0
2587
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2238

Другие новости