0
2580
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.05.2018 12:52:00

Муфтий Крыма осудил украинских диверсантов

Тэги: крым, диверсанты, аблаев, мусульмане, муфтий крыма


крым, диверсанты, аблаев, мусульмане, муфтий крыма На фото глава Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев. Фото сайта qmdi.org

Глава Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев заявил, что откровения диверсионной группы из Украины, которые вчера стали достоянием общественности, повергли его в шок. Об этом сообщает официальный сайт ДУМК. Когда человек идет на преступление против человека, его чести и имущества, он выступает против Всевышнего, приводится в публикации мнение крымского муфтия. В январе с.г. члены задержанной ФСБ диверсионной группы совершили нападение на дом религиозного лидера.

Муфтий Крыма рассказал, что преступники воспользовались темным временем суток. «В ночное время, ориентировочно около трех часов ночи, раздался грохот, супруга увидела в окне вспышку. Решили, что это молодежь на улице балуется пиротехникой, и не обратили особого внимания. Утром, выезжая на работу, обнаружили следы поджога от бутылок с горючей смесью, так называемый «Коктейль Молотова». Бутылки, которые попали в дом, к счастью, не воспламенились, загорелись те, которые попали на забор. Злоумышленники скрылись. Утром после обнаружения поджога, мы обратились с заявлением в правоохранительные органы», – приводится свидетельство Аблаева в публикации на сайте ДУМК. Муфтий сообщил, что причины, побудившие злоумышленников совершить преступление, повергли его в шок.

21 мая с.г. стало известно, что ФСБ пресекла в Крыму деятельность экстремистской группы. «Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева – по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным ФСБ, в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева, вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков. «Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым», – отметили в ЦОС.

По данным российских спецслужб, в январе с.г. члены экстремистского сообщества бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма. За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано по 500 долларов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
951
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
337
ФСБ получает от президента отдельное послание

ФСБ получает от президента отдельное послание

Иван Родин

Путин напомнил чекистам о традициях борьбы с предателями

0
2492
Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Владимир Скосырев

В преддверии выборов Моди решил разыграть религиозную карту

0
1522

Другие новости