0
12456
Газета Вера и общество Интернет-версия

23.05.2018 16:55:00

Муфтий Чечни: "Не имеет ничего общего с православием то, что творили во время войны с мусульманами"

Федеральных военнослужащих сравнили с террористами

Тэги: чечня, грозный, муфтий, межиев, иг, храм, церковь, нападение, кадыров


чечня, грозный, муфтий, межиев, иг, храм, церковь, нападение, кадыров Кадр из видео официального аккаунта Духовного управления мусульман Чеченской республики в сети Instagram

Муфтий Чеченской республики Салах Межиев посетил храм Михаила Архангела в Грозном и встретился с его настоятелем, священником Сергием Абасовым. Во время визита он сравнил с боевиками запрещенного в РФ Исламского государства (ИГ) российских военнослужащих времен чеченских войн.

«Эти люди ничего общего с истинным исламом не имеют. Как не имеет ничего общего с православием и то, что творили некоторые люди во время войны с мусульманами», – сказал муфтий, посетив подворье атакованного террористами храма. Видеозапись с его словами приводит официальный сайт Духовного управления мусульман ЧР (ДУМ ЧР). При этом на официальном сайте организации слова Межиева сопровождаются расширенным комментарием. «Праведный халиф Умар ибн Аль-Хаттаб не потревожил священников, не причинил вред церквам, когда вошел в Иерусалим, храбрый Салахуддин аль-Аюби при взятии Иерусалима не убивал детей, женщин, стариков, пощадил всех. Все помнят времена военных кампаний, когда в Чеченской Республике царил беспредел, уничтожалось мирное население региона некоторыми федералами, то, что они вытворяли с мусульманами, не имеет ничего общего с православием, так и это не имеет ничего общего с религией ислам. Всех их смело можно назвать нелюдями! Им нет никакого оправдания!» – говорится на сайте ДУМ ЧР.

Также муфтий пожелал выздоровления пострадавшим и заявил, что руководство республики уделяет огромное внимание межконфессиональным отношениям населяющих ее народов. «Мы всегда жили и будем жить вместе, это то, чего мы должны придерживаться. Действительно, это больно, весь народ скорбит», – сказал он.

19 мая с.г. на храм Михаила Архангела в Грозном было совершено вооруженное нападение. Четверо боевиков попытались ворваться в церковь во время вечерней службы, но сделать этого им не удалось – прихожане успели закрыть двери. Во время нападения погибли двое сотрудников полиции и один из прихожан, который был похоронен на территории храма. Несмотря на то, что ответственность на себя взяла запрещенная в России группировка ИГ, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил в своем канале в Telegram, что на нее не стоит «переводить стрелки»: «Конечно, иблисское (дьявольское – «НГ») государство или то, что от него осталось торжествует, когда ему приписывают всё и вся. Я не говорю, что его сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию, но в конкретном случае есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер», – написал он. Уголовное дело после нападения было возбуждено по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), а не по статье 205 («Терроризм»).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
672
Чувствую себя Джоан Роулинг

Чувствую себя Джоан Роулинг

Марианна Власова

Яна Вагнер о новом страшном романе «Тоннель»

0
406
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
393

Другие новости