0
5414
Газета Вера и общество Интернет-версия

02.08.2018 19:23:00

Киево-Печерскую лавру хотят реквизировать

"Незалежный" патриарх Филарет намерен отобрать у РПЦ все украинское имущество

Тэги: украина, украинская церковь, филарет, томос, конфискация, киево печерская лавра, почаевская лавра, рпц


украина, украинская церковь, филарет, томос, конфискация, киево печерская лавра, почаевская лавра, рпц Патриарх Филарет уверен в поддержке президента Петра Порошенко. Фото Reuters

Принадлежащие Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Киево-Печерскую и Почаевскую лавры уже можно считать собственностью Поместной украинской церкви. Об этом заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) в интервью украинскому телеканалу «Прямой». Однако политологи считают, что Киевский патриарх не найдет понимания у президента Украины Петра Порошенко.

«Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра – это собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование УПЦ МП», – сказал Филарет. Но, как подчеркнул Киевский патриарх, чью юрисдикцию пока не признают в православном мире, когда патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей дарует Украине томос (указ) об автокефалии и в Украине будет своя поместная православная церковь, «то лавра – и одна и, вторая – будут переданы Украинской церкви. Потому что это украинские святыни, и Московский патриархат никакого отношения к этим святыням не имеет».

По словам Филарета, у РПЦ, к которой относится УПЦ МП, вообще нет в Украине никакой церковной собственности: «Собственность церкви в Украине является собственностью Украинской церкви. Те приходы, которые строили за свой счет храмы, и сами храмы – собственность этих приходов, а не России». Как сказал Филарет, Московский патриархат, вследствие «аннексии» Россией Крыма и «оккупации» Донбасса, на сегодняшний день поддерживают в лучшем случае 20–24% украинцев.

По его словам, более 10 архиереев УПЦ МП поддержали просьбу УПЦ КП и УАПЦ (Украинской автокефальной православной церкви, третьего крупного объединения, УАПЦ также не признается мировым православным сообществом. – «НГ») к патриарху Варфоломею о даровании Украинской церкви независимости от РПЦ. «Следствием томоса будет то, что максимальное большинство епископов, духовенства и приходов Московского патриархата присоединятся к Украинской (единой. – «НГ») церкви».

Та часть УПЦ МП, которая не захочет войти в поместную церковь, считает Филарет, будет существовать в Украине в статусе Российской церкви в Украине. Юридически – на равных правах с остальными церквами, но будет считаться представителем «страны-агрессора». Глава УПЦ КП также заявил, что Москва через УПЦ МП ведет «сумасшедшую борьбу» против дарования Украинской церкви автокефалии. Представители Московского патриархата объезжают все поместные церкви и убеждают их, чтобы они не поддерживали намерение Вселенского патриарха предоставить томос украинской церкви. Давят не только на Вселенского патриарха, но и на Грецию, на другие православные церкви. Теперь в Украине объявили сбор подписей», – сказал глава УПЦ КП.

Патриарх Филарет в интервью «Прямому» сказал: томос, который формализует полный переход бывшей собственности УПЦ МП в собственность автокефальной Украинской церкви, а Киевскому патриархату даст легальный статус, в Константинополе будут обсуждать 1–3 сентября с.г. – после каникул Синода Вселенского патриархата. Днем ранее о том же самом написал в своем Facebook глава информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря). «Тематика собрания (Синакса) обозначена как вопросы, связанные с матерью-церковью и шире – с православием. И то и другое определение дают основание предполагать, что речь пойдет об «украинском вопросе», – написал Зоря, дав в подтверждение своих слов сообщение со страницы Константинопольского патриархата в Facebook на греческом языке. «НГ» дает перевод текста: «Вселенский патриарх Варфоломей созывает Синакс иерархов Трона (Трон – аналог Архиерейского собора. – «НГ»), который пройдет с 1 по 3 сентября в городе (Стамбуле. – «НГ»). Синакс, который будет заниматься делами матери-церкви и – шире – всего православия, проводится в рамках предыдущего решения о встречах иерархов Вселенского патриархата со всего мира каждые три года». Попытка «НГ» получить у Евстратия (Зори) комментарий результата не дала. Оставили вопросы «НГ» без ответа заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе и председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря).

Дарование в сентябре томоса и последующее за ним вхождение УПЦ КП во владение всеми храмами и монастырями Украины – личное желание главы Киевского патриархата, безо всяких надежд на скорую реализацию, сказал «НГ» глава правления киевского Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко: «По крайней мере до выборов президента в марте 2019 года ничего подобного не будет. Возможно, что Филарету кто-то пообещал – неважно кто, но маловероятно, что он это сделает. Но если решение об автокефалии будет реализовано в той или иной форме, возможен затянувшийся на долгие годы переход отдельных приходов и отдельных священников из УПЦ МП в УПЦ КП. Многолетний переход, а не одномоментная передача обеих лавр и тем более всего имущества».

Те, кто на уровне администрации президента Украины занимается автокефалией, рассчитывают на уход Филарета (Денисенко) с поста предстоятеля УПЦ КП, сказал «НГ» директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов: «Пока Филарет у власти, бессмысленно говорить на тему передачи УПЦ КП имущества УПЦ МП. Но Филарет своими претензиями на обе лавры обозначил определенную угрозу. Вероятно, он для этих целей будет пытаться договориться с националистическими формированиями. Но речь пойдет в первую очередь не о Киево-Печерской лавре, а о попытке осады Почаевской лавры. Это Тернопольская область, конфессиональная поддержка у УПЦ МП там слабая. Или же произойдет захват каких-то более периферийных монастырей или храмов». Президент Украины Петр Порошенко, по словам эксперта, не станет сейчас артикулировать личное участие в теме ухода имущества УПЦ МП к УПЦ КП. «Это тема ведь и тема автокефалии, а по части автокефалии Порошенко на данный момент потерпел поражение. С другой стороны, интервью Филарета показали на телеканале Петра Порошенко, и это свидетельствует о том, что интервью Филарета было санкционировано сверху», – сказал эксперт. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
984
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1177
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2404
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2199

Другие новости