0
3890
Газета Вера и общество Интернет-версия

09.11.2018 19:27:00

Петр Порошенко перешел на большевистские темпы в вопросе автокефалии

Тэги: порошенко, рпц, упц мп, автокефалия, украина


порошенко, рпц, упц мп, автокефалия, украина Фото с официального интернет-представительства президента Украины / www.president.gov.ua

Канцелярия митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия (Березовского) сегодня довела до сведения епископов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), что с ними хочет встретиться президент страны Петр Порошенко. Глава государства приедет для этого 13 ноября в Киево-Печерскую лавру, которая в последнее время стала предметом спекуляций и шантажа в отношении УПЦ МП. На днях Порошенко к тому же заявил, что Русской православной церкви нечего делать в Украине и ее священнослужителям надо «вернуться домой, в Россию». В РПЦ это заявление встретили с недоумением, напомнив, что президент ведет речь об украинских гражданах.

Тем не менее циркуляр УПЦ МП предписывает всем без исключения правящим и викарным архиереям собраться на встречу с президентом. Епископы должны были сегодня до 17:00 сообщить в канцелярию о своем участии.

Эксперты гадают, предложит ли Порошенко церкви, противящейся автокефалии, какие-то дополнительные возможности в новой конфигурации украинской церкви, которую он готовит. Однако не исключено, что, оказавшись лицом к лицу со всеми епископами, он окажет на них давление, поставит ультиматум или что-то в том же роде. Администрация Порошенко уже показала, что способна силовыми методами форсировать создание новой юрисдикции, противопоставленной Москве. Способна она и физически препятствовать нахождению священнослужителей РПЦ на своей территории, что демонстрирует запрет на въезд в страну ректора Московской духовной академии.

Надо сказать, что и епископы УПЦ МП не придерживаются полного единодушия по отношению к происходящим событиям. Управделами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) отрицает возможность участия своих собратьев в Соборе. «Это абсолютно невозможно. "Отцами" этого так называемого собора, как предполагается, будут раскольники, люди, сами себя назвавшие священниками и епископами. Примечательно, что даже сам патриарх Варфоломей, хотя и объявил о снятии с Филарета церковного запрещения, но до сих пор не соединился с ним вокруг евхаристической чаши», - заявил он в интервью греческому изданию «Ортодоксия.инфо». Однако среди возможных участников Собора называют митрополитов Симеона (Шостацкого), Александра (Драбинко) и Софрония (Дмитрука).

Между тем СМИ сообщают, что объединительный Собор для создания новой украинской церкви уже назначен то ли на 21, то ли на 22 ноября. Возможно, Порошенко важно обеспечить хотя бы частичное присутствие на Соборе УПЦ МП, иначе представительство украинского православия перестает быть убедительным даже для тех, кто относится к РПЦ без особого сочувствия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1215
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1528
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2525
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1433

Другие новости