0
4636
Газета Вера и общество Интернет-версия

20.03.2020 19:08:00

Московские мусульмане впервые совершили пятничный намаз "на удаленке"

Прозвучал специальный призыв молиться в домах

Тэги: covid 19, богослужение, мусульмане


covid 19, богослужение, мусульмане Фото pixabay.com

20 марта московские мусульмане впервые совершили пятничное богослужение, не выходя из своих домов и следя за действиями имама по видеотрансляции из Московской соборной мечети. В пятничный день приняты общинные намазы, которые привлекают в дом молитвы множество правоверных. Однако руководство Духовного управления мусульман РФ приняло решение полностью отменить посещение столичных мечетей в целях предупреждения распространения COVID-19. Вместо посещения культового комплекса организован онлайн-стрим с сайта религиозной организации и других сетевых ресурсов.

Как уверяют в ДУМ РФ, онлайн-трансляция собрала 94 тысячи просмотров, в то время как обычно пятничные намазы привлекают в мечеть 10-13 тысяч прихожан. Сложно сказать, все ли смотревшие трансляцию совершали молитвенные действия. Впрочем, и прихожане «в реале» часто бывают замечены в том, что не слишком внимательно следят за богослужением.

Между тем духовенство в связи с особыми обстоятельствами изменило и некоторые традиционные элементы богослужения и предшествующих ему действий. Например, приглашение к намазу прозвучало так: «Совершайте свои молитвы в домах!» Имамы подробно разъяснили, какие изменения в последовательности молитвенных действия предусмотрены в такой беспрецедентной ситуации.

Кроме Москвы, коллективные богослужения отменили подведомственные ДУМ РФ мечети и в некоторых других регионах, где местные власти распорядились об особых карантинных мерах: Архангельске, Калининграде, Свердловской области.

В духовном центре Московского муфтията, входящего в структуры Духовного собрания мусульман России, пятничное богослужение все-таки состоялось в очной форме, однако муфтий Альбир Крганов заверил общественность, что в помещении собралось не более 50 человек – в соответствии с требованиями столичной администрации.

Отметим, что и присутствовавшие в молитвенном доме Крганова, и те несколько человек, что вели богослужение в Соборной мечети, не соблюдали рекомендацию о «социальном расстоянии» в 1-2 метра при эпидемии коронавируса. Об этом можно судить по фотоотчету с обоих событий. Духовные деятели сидели в почти пустых залах, но плечом к плечу.

В тот же день власти Саудовской Аравии полностью закрыли доступ к святыням Мекки и Медины, а жители Иерусалима с удивлением обнаружили, что ворота Старого города наглухо заперты.

Редакция НГ-религии


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
4723
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
2248
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4730
Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Милена Фаустова

Епископы сообщают о росте числа принимающих крещение

0
5506

Другие новости