0
6579
Газета Вера и общество Интернет-версия

25.03.2020 14:23:00

Российские общины католиков и протестантов совершили экуменическую молитву против COVID-19

Тэги: коронавирус, католики, пандемия, экуменическая молитва, папа римский


коронавирус, католики, пандемия, экуменическая молитва, папа римский Фото pixabay.com

В два часа дня по московскому времени 25 марта в столице России совершилась он-лайн экуменическая молитва о прекращении пандемии коронавируса, объявленной ВОЗ еще 11 марта. К единению христиан разных конфессий против COVID-19 призвал 22 марта папа римский Франциск. «В эти дни испытаний, когда человечество трепещет от угрозы пандемии, я хочу предложить всем христианам объединить свои голоса, обращаясь к небесам. Я приглашаю всех глав церквей и лидеров всех христианских общин, вместе со всеми христианами разных конфессий, воззвать ко Всевышнему, Всемогущему Богу, вознося одновременно молитву, которой научил нас Иисус, наш Господь. Я призываю всех делать это много раз в течение дня, но 25-го марта, в полдень, давайте прочитаем эту молитву «Отче наш» все вместе. В этот день, когда многие христиане отмечают Благовещение, Господь да услышит единодушную молитву всех Своих учеников, которые готовятся праздновать победу воскресшего Христа», - отметил понтифик в своем видеообращении к верующим из библиотеки Апостольского дворца в Ватикане.

Призыв главы Ватикана поддержал и глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. «Я присоединюсь к Папе Франциску и христианам по всему миру, и буду читать Молитву Господню в 11-00 по лондонскому времени (12-00 в Риме), вверяя мир милосердной заботе Бога в эти трудные дни», - заявил Уэлби.

К прошению российских католиков о прекращении пандемии присоединились и российские лютеране. «Последуем в этот праздничный день Благовещения братскому приглашению и будем вместе молиться в 14 часов молитвой «Отче наш»! В это время будут звонить колокола наших церквей»,— написал в своем фейсбуке лидер Евангелическо-лютеранской церкви в России архиепископ Дитрих Брауэр

Пока не известно, сколько представителей православных церквей поддержали просьбу понтифика. Известно, что свое участии в акции подтвердил Румынский патриархат . «В это тяжелое время испытаний, связанных с пандемией, клирики и миряне нашей церкви, будучи физически разделены в плане молитвы, всё равно могут объединиться посредством общей полуденной молитвы. Для этого колокола всех православных церквей Румынии в полдень будут звонить в течение 1-2 минут в праздник Благовещения, затем – в каждое воскресенье, а затем – в каждый день, когда в приходах и монастырях совершается служба», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Румынской Церкви.

Константинопольский патриарх Варфоломей направил папе Римскому письмо, в котором выразил соболезнования родным и близким жертв коронавируса в Италии и заверил, что в его церкви постоянно молятся об исцелении больных, упокоении умерших и ниспослании силы их родственникам.

В Русской православной церкви патриархом Кириллом была утверждена своя специальная молитва против коронавируса. Ее верующие теперь произносят ежедневно за литургией с 22 марта.

Пятницу 27 марта папа Франциск также возглавит молебен на паперти базилики Святого Петра, при пустой площади. «Я приглашаю всех духовно принять в ней участие через средства массовой коммуникации. Мы услышим Слово Божие, вознесем наши мольбы, совершим адорацию Пресвятым Дарам, с которыми я в конце преподам благословение Граду и Миру, в ходе которого будет возможно получить полную индульгенцию»,— объявил понтифик.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3227
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2703
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3483
Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Милена Фаустова

Епископы сообщают о росте числа принимающих крещение

0
4511

Другие новости