0
21292
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.03.2020 12:53:00

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме под угрозой

Закрыт храм Гроба Господня – пока на неделю

Тэги: иерусалим, храм гроба господня, коронавирус, пандемия, карантин


иерусалим, храм гроба господня, коронавирус, пандемия, карантин Фото pixabay.com

В Иерусалиме церковные лидеры вынуждены были закрыть храм Гроба Господня. Крайняя мера была принята после встречи духовенства с властями страны, а также введением последними новых мер по борьбе с коронавирусом. Пока базилика закрыта на неделю, пояснил представитель ассамблеи католических ординариев Святой земли Вади Абу Нассар: «Храм Гроба Господня будет закрыт с 17. 00 (18. 00 мск) среды. Конечно, церковные лидеры выразили понимание. Первоначальное понимание заключается в том, что указ действует в течение одной недели, хотя никто не знает, как долго будет длиться этот кризис».

Еще 20 марта главы трех основных общин храма подписали документ, в котором утверждали, что святыня, несмотря на стремительное распространение COVID-19 по стране, закрываться не станет. «Три главных общины, ответственные за паломничество в Святые Святыни, а именно: Греко-Православный Патриархат Иерусалима, Кустодия Святой Земли Францисканцев и Патриархат Армян в Иерусалиме издали заявление, в котором объявлено верным христианам, что Храм Воскресения, в котором Ужасная Голгофа и Пресвятой Гроб, останется открытым для богослужений, согласно существующему паломническому статусу-кво, и что каждый может прийти с молитвой при условии исполнения инструкций местных властей по защитите своего здоровья», – говорится в публикации на официальном сайте Иерусалимского патриархата. Объявления о закрытии храма на портале пока нет.

Несмотря на то, что это не первый случай, когда двери базилики, построенной на месте распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа, закрывались для верующих и паломников, нынешняя ситуация вызывает у многих тревогу. В последний раз храм Гроба Господня прекращал работу в феврале 2018 года. Но тогда решение было принято в знак протеста против изменений в налоговом законодательстве Израиля и нового закона, который позволял государству изымать у церкви участки земли. Сейчас же прекращение доступа к святыни пришлось на преддверие Пасхи, которую в этом году католики будут отмечать 12 апреля, а православные верующие – 19 апреля. В Великую субботу перед православной Пасхой в храме при большом количестве верующих проходит церемония схождения Благодатного огонь. Затем святое для христиан пламя паломники из разных стран мира развозят по своим епархиям. С зажжения свечей от Благодатного огня начинается пасхальное богослужение в московском храме Христа Спасителя.

Если к 18 апреля карантин с иерусалимского храма снят не будет, то сама церемония будет отменена. Существует поверье, что если в торжестве не будет участвовать арабская православная молодежь, то чудо схождения не совершится и наступит конец света.

Впрочем, в Московском патриархате готовы к тому, что этом году Благодатный огонь не прибудет в епархии РПЦ. «Мы готовы к отсутствию Благодатного огня на пасхальных службах. Более того, Русская Церковь на протяжении тысячи лет совершала пасхальные богослужения без Благодатного огня, и они от этого не были менее торжественными, радостными или благодатными», – заявил в интервью РИА Новости глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 Выставка  "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

Выставка "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

0
1588
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3246
Пять книг недели

Пять книг недели

0
4364
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4603

Другие новости