1
8894
Газета Вера и общество Интернет-версия

10.07.2020 18:34:00

Собор Святой Софии в Стамбуле снова стал мечетью

Указ об этом подписал президент Турции

Тэги: турция, собор святой софии, эрдоган, указ, музей


турция, собор святой софии, эрдоган, указ, музей Фото pixabay.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу подписал указ об изменении статуса собора Святой Софии с музейного на религиозный. Несколькими часами ранее Государственный совет Турции все-таки отменил решение правительства от 1934 года, согласно которому собор Святой Софии в Стамбуле получил статус музея. Напомним, что еще 2 июля высший суд страны разрешил Эрдогану своим указом изменить статус храма, однако при этом признал и законность решения первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка о превращении Айя Софии в музей. В 1985 года собор был также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что обеспокоенность по поводу возможной смены статуса Святой Софии выражали главы Элладской, Константинопольской, Русской, Румынской и Иерусалимской церквей, а также Грузинская патриархия, правительство Греции и госсекретарь США Майкл Помпео. К диалогу с общественными организациями и общинами о будущем собора турецкие власти призывали и в ЮНЕСКО.

В Турции неоднократно подчеркивали, что право изменить статус музея относится к внутренним делам страны и является вопросом ее суверенитета. После решения Госсовета заместитель председателя турецкой Партии националистического движения (ПНД) Семих Ялчин подчеркнул: «Айя София в качестве мечети имеет большое значение для всего турецкого народа. Этот собор, превращенный в мечеть стал доказательством существования турецкой нации неоспоримым символом прав на суверенитет. Поэтому наше право на возвращение собору статуса мечети оправдано и законно».

«Приходится констатировать, что обеспокоенность миллионов христиан не была услышана. Сегодняшнее решение суда показывает, что все призывы о необходимости чрезвычайной деликатности в данном вопросе проигнорированы», - так прокомментировал «Интерфаксу» нынешнее решение решение Госсовета Турции председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в свою очередь заявил о невозможности повлиять на решение турецких властей. «О том, что это решение ошибочное, мы говорили не раз, к руководству Турции обращались и РПЦ, и Госдума, и ведущие политики. Но со своей стороны Россия ничего сделать не может, чтобы изменить это решение, Святая София находится на территории Турции», - подчеркнул он в беседе с «РИА Новости». Джабаров также напомнил, что Константинополь, где был построен храм, является колыбелью православия, а сама Святая София - важным символом православного мира. «Так что превращение ее в мечеть ничего не даст для мусульманского мира. Это не примиряет народы, а, напротив, сталкивает. Это ошибка», - заявил он.

О том, что превращения Святой Софии в мечеть не согласуется с положениями ислама, уважающего святыни других религий, говорил бывший заместитель главы университета аль-Азхар – одного из крупнейших и наиболее авторитетных исламских учебных заведений мира, Аббас Шуман. «Ислам уважает молитвенные места различных религий. Не следует превращать церковь в мечеть, точно так же, как не следует превращать мечеть в церковь. Следует уважать молитвенные места всех верующих», - заверил ученый.

«Госсовет Турции все же аннулировал решение властей от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей. То есть теперь храм вновь будет использоваться в качестве мечети, и это, конечно же, вызовет крайне негативную реакцию во всем христианском мире. Конечно, можно говорить, что это сугубо внутреннее дело любой страны, что ей делать со своими архитектурными памятниками. Но собор – величайшая реликвия мирового христианства, имеющая непосредственное отношение к его истории», - написал на своей странице в Facebook глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев . Он добавил, что «свою обеспокоенность высказали многие политические и христианские силы мира, и, полагаю, Анкаре предстоит теперь выглядеть в глазах всего мира нарушителем межрелигиозного баланса и терять свой авторитет в качестве важного регионального игрока».

Заместитель главы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов на своей странице в Facebook выразил сожаление, что «Эрдогану не хватило государственной мудрости». «Жаль, что в сознании турецкого президента интересы сиюминутного политического успеха взяли верх над государственной мудростью. Предпринят шаг огромного символического значения, способный повлиять на ход истории. И очень жаль, что этот шаг не направлен к укреплению мира, к межрелигиозной гармонии, к улучшению взаимопонимания, в частности – между народами Турции и России».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 07:23 11.07.2020

В Турции по поводу этого решения также немало споров. Полагаю, не стоит так уж драматизировать. Турки ведь не собираются смывать старинные фрески. А мечеть Омеядов в Дамаске сохраняет и христианские святыни. В конце концов, чем Эрдоган хуже Патриарха Кирилла, который требовал превратить Исакиевский собор в капище новообрядцев?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
163
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1978
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
924
Будь готов спасти стрекозу

Будь готов спасти стрекозу

Вардван Варжапетян

Истории о чудаковатости, влюбчивости, благодарности и великой обиде

0
862

Другие новости