0
15341
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.10.2020 16:29:00

В Калининграде арестован инициатор строительства главной мечети Вооруженных Сил

Тэги: калининград, криминал, арест, мусульмане, мечеть, армия, русяев


В Калининграде арестован председатель религиозной группы мусульман «Махалля Иршад» Артур Русяев. Об этом через Youtube-канал мусульманского блогера Расула Тавдирякова сообщила супруга Русяева Ирина. Женщина утверждает, что исламскому деятелю предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ («Приобретение и хранение наркотических средств»).

Артур Русяев известен тем, что был инициатором строительства в Калининграде главной мечети Вооруженных Сил РФ по аналогии с главным православным храмом военного ведомства, который был открыт в подмосковном парке «Патриот» в июне этого года. Обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой о строительстве мечети на территории парка «Южный» калининградцы написали еще в начале 2020 года.

В сентябре Министерство обороны России на запрос мусульман Калининградской области ответило, что идею необходимо согласовать с руководителями духовных управлений, официально действующих на территории страны – Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ, глава Талгат Таджуддин), Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ, глава Равиль Гайнутдин) и Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики (ДУМ КРЧ, председатель Исмаил Бердиев). Несмотря на дальнейшие усилия Русяева и его общины, проект главной мечети РФ так и повис в воздухе. При этом, как указывает Ирина Русяева, ее супругу почти сразу стали поступать угрозы «со стороны неизвестных лиц о том, что из-за его слишком активной общественной деятельности ему могут быть подброшены наркотики или предъявлено обвинение в экстремизме».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России готовят офицеров для армии будущего

В России готовят офицеров для армии будущего

Владимир Мухин

Новые вузы позволят обеспечить кадрами стратегическую авиацию и востребованные во время спецоперации рода войск

0
756
Президент Израиля сформировал шариатский суд

Президент Израиля сформировал шариатский суд

Михаил Стрелец

В числе новых кадиев назначена уже вторая женщина

0
897
Муфтий Татарстана: халяль может объединять россиян

Муфтий Татарстана: халяль может объединять россиян

Андрей Мельников

Камиль Самигуллин ответил на вопросы об «исламизации», пантюркизме и фетвах нейросети

0
859
Иракские чистки перекинулись на армию

Иракские чистки перекинулись на армию

Игорь Субботин

Багдад расширяет охоту на коррупционеров

0
2292