0
44818
Газета Вера и общество Интернет-версия

17.02.2021 12:30:00

Рэпер Моргенштерн пришел к еврейству

Самый популярный у «школоты» российский музыкант посетил главного раввина Берла Лазара


210217-6.jpg
Фото из аккаунта Lera Kenner в Facebook
Российский рэп-исполнитель Моргенштерн побывал в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще. Он посетил магазин еврейской литературы при издательстве «Книжники», ознакомился с синагогой и встретился с главным раввином России Берлом Лазаром. Посетил также Еврейский музей и центр толерантности. То есть обошел значительную территорию, ведь эти учреждения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) располагаются в различных корпусах, занимающих целый квартал.

Как сообщили «НГ» в общине, музыканту подарили книги: издание Торы (Пятикнижия Моисея), «Обретение Неба на Земле. 365 размышлений Ребе» и «Теория и практика универсальной этики. Законы для потомков Ноя». Исходя из содержания последней из этих книг, можно сделать вывод, что Моргенштерна не признали евреем, но пожелали, что он узнал, какой иудейская традиция видит духовность других народов.

Насколько известно «НГ», раввин Берл Лазар композиций Моргенштерна не слышал. Ему объяснили, кто это такой и то место, которое он занимает в рейтинге популярности молодежи. Как объяснили в общине нашему изданию, тематика песен Моргенштерна не близка иудеям Москвы, однако они понимают значимость этой публичной личности.

«Многие недоумевают, почему главный раввин России Берл Лазар принял у себя рэпера «Моргенштерна». С чего бы вдруг? Какое отношение этот человек странного вида имеет к евреям, Торе, вере в Б-га? – прокомментировал это событие пресс-секретарь раввина Гершон Коган. - Во-первых, мы открыты миру, принимаем всех, кто интересуется нашими ценностями. Мы видим в этом свою миссию. А во-вторых, человек (особенно, артист) часто бывает сложнее и многограннее, чем его сценическая маска, амплуа. Алишер Тагирович Моргенштерн сам проявил интерес к еврейской общине и еврейским традициям».

«Нет, он не еврей, - продолжил Коган, предваряя неизбежные в такой ситуации вопросы, - но фамилию он взял от дедушки, который в своё время водил его в синагогу в Уфе, когда тот был маленьким».

Комментарий оказался не лишним. В соцсетях поднялось бурное обсуждение. Были как одобрительные, так и осуждающие отзывы, в том числе со стороны конкурирующих с ФЕОР еврейских организаций. Некоторые недоумевают, что главный раввин встретился с исполнителем, который отличается вызывающим поведением, использует ненормативную лексику и «воспевает», как может, меркантильные ценности.

Однако Алишер Тагирович Моргенштерн очень популярен у поколения «Тик-Тока». А движение любавических хасидов, которое объединяет ФЕОР, традиционно использует разные, в том числе нетривиальные способы заявить о себе.

Интересно, захочет ли Моргенштерн побывать и в других молитвенных домах иудеев Москвы. Согласно известному анекдоту, если еврей посещает какую-то синагогу, в другие он – ни ногой. Но достаточно ли напитался Моргенштерн еврейским духом после одного лишь разговора с раввином?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1026
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
832

Другие новости