0
10994
Газета Вера и общество Интернет-версия

12.10.2022 20:27:00

Глава Александрийской церкви пожаловался Байдену на РПЦ

Феодор II утверждает, что Московский патриархат долгие годы мечтал вторгнуться в Африку

Тэги: рпц, африка, александрийская церковь, патриарх феодор, жалоба, байден, украина, пцу


рпц, африка, александрийская церковь, патриарх феодор, жалоба, байден, украина, пцу На фото патриарх Александрийский Феодор II. Фото сайта patriarchateofalexandria.com

Патриарх Александрийский Феодор II в ходе своего визита в США встретился с президентом Джозефом Байденом и пожаловался ему на действия РПЦ в Африке. Он заявил, что «неканоничное» вторжение русских миссионеров на Черный континент стало местью за признание Александрией Православной церкви Украины (ПЦУ). Феодор уверен, что только Соединенные Штаты и лично Байден «способны справиться с разворачивающимися в Александрийском патриархате событиями».

Нынешний визит патриарха Феодора в Америку (проходил с 5 по 12 октября) был приурочен к вручению ему премии патриарха Афинагора, которую присуждают за достижения в области прав человека. Встреча с президентом страны прошла вечером 11 октября по нью-йоркскому времени и стала финальной точкой путешествия главы Александрийской церкви по США. В начале 30-минутной аудиенции Феодор подчеркнул, что приехал в Штаты «с любовью патриарха Варфоломея» (Константинопольского), после чего почти сразу начал жаловаться на Русскую православную церковь и патриарха Кирилла.

Феодор в красках рассказал об «экспансии» Московского патриархата. Напомним, что в декабре 2021 года решением Синода РПЦ был образован патриарший экзархат Африки, который распространился на более чем 50 стран материка. Тогда же в юрисдикцию РПЦ были приняты 102 клирика Александрийского патриархата. Со временем, по утверждению главы экзархата митрополита Леонида (Горбачева) их количество увеличилось вдвое и «продолжает неуклонно расти». Свои действия Москва объяснила тем, что из-за того, что патриарх Феодор «уклонился в раскол», признав ПЦУ, часть африканского духовенства не согласилась с этим и обратилась к патриарху Кириллу с просьбой взять их под свой омофор. Однако Александрийский патриарх уверен, что РПЦ еще задолго до образования ПЦУ вынашивала план покорения Африки. «У них всегда была мечта расширить свою деятельность в Африке, потому что это благодатная почва из-за бедности людей», – заявил он, добавив, что создание экзархата стало местью за признание ПЦУ.

Уже после разговора с Байденом патриарх Феодор рассказал журналистам, что считает президента США «человеком веры». Он также выразил уверенность, что американский лидер сможет справиться с разворачивающимися событиями в Александрийском патриархате, поскольку «Соединенные Штаты являются оплотом религиозной свободы и демократии, и поддерживают эти ценности по всему миру, будь то в Украине или в Африке». Однако еще летом 2021 года в Америке серьезно рассматривался вопрос об отлучении католика по вероисповеданию Байдена от причастия за его поддержку абортов и эвтаназии.

Информацию о переговорах патриарха Феодора с Байденом распространили только греческие СМИ. На официальном сайте Белого дома, так же как и на сайте Александрийского патриархата, нет ни слова об этом. Также нигде не выложены совместные фотографии президента США с главой Александрийской церкви, которые обычно делаются во время или после подобных рандеву. Пока непонятно и то, как Байден отреагировал на сетования африканского первоиерарха и что ему пообещал. Впрочем, у главы США сейчас есть более важные дела с Россией. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1070
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1530
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
966
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2137

Другие новости