0
5593
Газета Вера и общество Интернет-версия

16.11.2022 19:47:00

Патриарх Кирилл хочет диалога с Западом

Глава РПЦ обвинил Европу в изоляционизме

Тэги: рпц, патриарх кирилл, западные церкви, диалог, дискриминация, ес, изоляционизм

Все статьи по теме "Санкционные войны"

рпц, патриарх кирилл, западные церкви, диалог, дискриминация, ес, изоляционизм Фото Сергея Власова\patriarchia.ru

Патриарх Кирилл объявил о готовности выступить по западному телевидению, раз уж его не пускают в Евросоюз. Глава РПЦ уверен, что сможет убедить оппонентов в правоте Русской церкви. Это заявление он сделал в среду на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока Мар Авой III, верующие которой немало пострадали от действий США в Ираке.

«Если Запад пытается ограничить контакты нашей церкви с западными партнерами, то возникает вопрос о причинах, – сказал патриарх Кирилл. – Почему? Во время холодной войны еще меньше было согласия между США и Советским Союзом, но контакты не ограничивали, в том числе и по линии христианских связей: наши делегации приезжали в США, американцы приезжали к нам, мы обсуждали как богословские, так и политические темы». «А теперь предпринимаются значительные усилия, чтобы ограничить возможности нашей церкви находиться в диалоге с западными церквами. Сегодня совершенно другая картина», – посетовал глава РПЦ. Напомним, Кирилл в советские годы возглавлял Отдел внешних церковных сношений и многое знает о дипломатии той поры.

Он напомнил, что после того как в сентябре на Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ президенту Германии Франк-Вальтеру Штайнмайеру не удалось «дискриминировать» Московский патриархат, главу РПЦ решили не пускать в Евросоюз. Кирилл сообщил о своей готовности выступить на западном телевидении, чтобы напрямую объясниться с европейской аудиторией. «Они боятся этого, потому что правота на нашей стороне, а не на их. У них очень слабая позиция – вообще позиция изоляционизма всегда слаба. А мы открыты к общению и с теми, кто нас любит, и с теми, кто нас не любит», – сказал патриарх.

Свое предложение Западу глава РПЦ высказал, что характерно, на встрече с духовным лидером Церкви Востока. Верующие ассирийской духовной традиции много пострадали в результате войн, которые США вели в Ираке. Только сейчас духовный центр Ассирийской церкви Востока вернулся на север этой ближневосточной страны. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
917
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
652
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
500
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
369

Другие новости