0
1019
Газета Факты, события Интернет-версия

20.12.2001 00:00:00

Кошка, Нюшка и 50

Тэги: букер, клуб, дума


ПОКА литературное политбюро протирало штаны в "Царевом саду", ожидая отправки пломбированного Букера, в клубе "Дума", что на задах у Зоологического, прошло мероприятие, посвященное выходу в свет юбилейного, пятидесятого номера журнала "Новая Юность".

Напоминаем, журнал был основан в начале девяностых после молодежного исхода из старой "Юности", которая окончательно впала в старческий маразм. С тех пор журнал пережил многих конкурентов. Он выходит шесть в раз в год, но в силу неангажированности часто оказывается мобильнее "толстяков", выходящих в два раза чаще. За все это время "Новую Юность" сдержанно хвалили, ругали на чем свет стоит, снобировали или просто игнорировали. Но факт существования говорит за себя - "иных уж нет, а те далече", а журнал - вот он: победил принцип "винегрета", когда под одной обложкой собраны и перевод, и проза, и эссеистика, и поэзия, и краеведение, и архивные изыскания. Да что там говорить - многие из нынешних "генералов литературных карьеров" начинали когда-то именно в "Новой Юности".

Поздравить журнал пришли писатели, переводчики, поэты, искусствоведы и даже художники - те, чьи работы были опубликованы на цветных вкладках журнала. Вечер был построен в форме вручения шуточных премий "НЮшкин дом" - почетными досками "В этом доме живет и работает..." были награждены любимцы журнала Сергей Ильин, Александр Крылов, Харуки Мураками (за него получал переводчик Серей Логачев), Елена Морозова, Виктор Леонидов, Андрей Толстой, Евгений Лапутин, Санджар Янышев и Глеб Шульпяков.

Дальше вечер принял неуправляемый формы - те, кому хотелось петь, пели, кто хотел пить, пили, кто хотел общаться - общались на всех уровнях, включая низший и высший пилотажи, благо пространство клуба к такому общению располагает. В результате было потеряно несколько мобильных телефонов, записных книжек и струнных гитар, одна невинная девушка, одна замужняя женщина, три пары сменной обуви (все разные) и несколько твердых ориентиров в пространстве.

Зато на пороге загулявших гостей оделяли специальными подарками - фирменной майкой "НЮ" и юбилейным номером в качестве компенсации.

Так что если встретите летом на улице человека в майке с "НЮшкой", кошкой и цифрой 50 на груди, не пугайтесь - это наш человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости