0
908
Газета Факты, события Интернет-версия

02.12.2004 00:00:00

"Среда обитания" как устный журнал

Тэги: пригов


На прошлой неделе начал свою работу литературный клуб "Среда обитания": Дом предпринимателя на Покровке, 47, любезно предоставил свои пирожные в обмен на светскую атмосферу и звонкие стихи в воздухе.

Новый проект приближается по жанру к устному журналу. Первая часть каждого вечера - "рефлекторная": небольшой диспут на заданную тему с участием поэтов, вторая - "творческая", наполненная стихами. 24 ноября состоялось первое собрание цикла под названием "Поэт и медийная среда".

Медийное слово не совпадает с живой речью, и уж тем более поэтической. В эпоху массмедиа поэта заменили интернет, телевидение и иные технологии. Но людям нужны слова. Поэзия способна затронуть то, что другим жанрам и способам коммуникации просто не под силу.

Сложнее всего самому поэту. Приходится либо пробиваться через всеобщую "медийность", либо самому становиться "медийным персонажем". Каждый делает свой выбор.

Поэт Дмитрий Александрович Пригов, главный редактор "Книжного обозрения" Александр Гаврилов, куратор проекта Дмитрий Кузьмин рассуждали о судьбе поэта в век массмедиа, его положении и востребованности на рынке. После чего Дмитрий Александрович Пригов показал собственный фильм, в котором автор на протяжении 7 минут пожирает курицу. Остается неизвестным, несла ли она при жизни золотые яйца или нет.

Те, кому было нечего сказать в оправдание поэтического слова или, напротив, медийности, просто читали свои стихи. Прозвучали стихи Марии Степановой, Дмитрия Тонконогова и Ильи Кригера. Немного ироничные, немного грустные. Им оправдания не требуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
866
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
882
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1141
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
931

Другие новости