0
1433
Газета Факты, события Интернет-версия

07.04.2005 00:00:00

Вэй из мир, Вольф!

Тэги: полищук, презентация


30 марта в переполненном Малом зале ЦДЛ прошел творческий вечер Рады Полищук. Писательница презентовала новую книгу прозы "Одесские рассказы, или Путаная азбука памяти" (М.: ЕС, 2005). Вечер был юбилейным: "Шаг за шагом - 20 лет". 20 лет от первой публикации до новой, шестой книги прозы.

Ведущий, критик Валентин Оскоцкий сказал, что у Рады Полищук - своя сольная партия в современной российской прозе. Говорил он и о других ипостасях писательницы: о ее издательской деятельности - с 1996 года Рада Полищук издатель и главный редактор первого в постперестроечной России и единственного на сегодняшний день альманаха еврейской культуры "Диалог"; вспомнил и о том, что уже восемь лет проходят вечера в Литературном салоне Рады Полищук, где бывают гости из Израиля, США и других стран.

Поэт Кирилл Ковальджи заметил: "В Раде Полищук как бы уживаются два автора: молодая современная женщина, умная, наблюдательная, живо откликающаяся на впечатления бытия, и другая, чьей душе тысячи лет, - вещунья, библейская плакальщица, хранящая страдальческую память своего народа, бесконечно одинокая. осиротелая душа".

Говорили о ее прозе поэт Герман Гецевич, писатель Антон Молчанов и другие. На вечере прозвучали отрывки из эссе, рецензий, предисловий к книгам писательницы, написанные в разные годы Львом Разгоном, Александром Бовиным, Львом Аннинским, Леонидом Жуховицким. И отрывки из самих "Одесских рассказов" Полищук, среди которых автору этих строк больше всего запомнился первый, про бабушку Дору, по всякому поводу восклицавшую "Вэй из мир, Вольф!" (непереводимое). Своего рода кульминацией вечера стало исполнение песен на идише композитором Михаилом Бронером и певицей Натальей Горелик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1099
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1891
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1933
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2738

Другие новости