0
797
Газета Факты, события Интернет-версия

15.12.2005 00:00:00

Коллегия оценила радикалов

Тэги: поэт, фестиваль


В Центральном доме работников искусств прошел второй всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов "Мцыри". В конкурсной программе фестиваля участвовали только поэты "лермонтовского возраста" - не старше двадцати семи лет. По словам председателя оргкомитета Максимилиана Потемкина, через отборочные раунды прошли поэты из 96 городов и 17 стран мира. А 18 финалистов встретились в каминном зале ЦДРИ. Одной из особенностей фестиваля стал состав конкурсного жюри, или, как его назвали организаторы, "Коллегии ценителей". Здесь не было ни одного профессионального стихотворца. Только деятели других направлений культуры и искусства: доктор философии, профессор Петр Калитин, заместитель главного редактора журнала "Москва", писатель Лидия Шевякова, прозаик Сергей Сибирцев, директор издательства "Радуга", писатель и переводчик Ксения Атарова, радиоведущая Елена Денисова. А возглавил эту коллегию легендарный художник, создатель журналов "Веселые картинки" и "Колобок" Виталий Стацинский, специально прилетевший на фестиваль из Парижа.

Гран-при фестиваля завоевал молодой московский поэт Михаил Красавин, второе место досталось Никите Подвальному и Владимиру Никритину из литературного объединения "Фронт радикального искусства", а бронзовые призы поделили туляк Илья Стечкин и москвич Евгений Багдасаров. А вот "Приз надежды" достался самой молодой участнице фестиваля шестнадцатилетней Екатерине Селиной из Нарофоминска.

В концертной части фестиваля выступили поэты более старшего поколения: Сергей Геворкян, Михаил Зубов, Ольга Журавлева, Саша Клирманн и другие авторы из поколения "последних пионеров".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Михаил Сергеев

Максим Орешкин обосновал политику крепкого рубля, которая стала сюрпризом для правительства

0
1445
Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
1293
Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Председатель Верховного суда РФ ставит подпись под кадровыми и системными решениями

0
1611
В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

0
626

Другие новости