0
1193
Газета Факты, события Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

Пушкин в Харькове

Тэги: пушкин, харьков, хгтуса, пушкин фестиваль


На Украине, в большом зале Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА), состоялась торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля детского художественного творчества «Мой Пушкин». Фестиваль с цветаевским названием прошел в 11-й раз. Конкурс проводится в трех основных номинациях: творческие работы (стихи, эссе, рассказы), посвященные «солнцу русской поэзии»; конкурс художественного чтения пушкинских произведений и смотр-конкурс живописных работ и произведений прикладного искусства по мотивам произведений А.С. Пушкина.

По словам директора фестиваля – заведующей кафедрой украинского и русского языка ХГТУСА Татьяны Креч, которая является и председателем Харьковской областной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, у русского языка огромный потенциал самоочищения и самовозрождения. Срабатывает и принцип не «благодаря», а «вопреки». 15 лет русский язык на Украине был в роли пасынка, но теперь пошел «распрямительный вдох». Участников фестиваля с каждым годом становится все больше.

Вот что пишет 13-летний сочинитель Самуленков, лауреат в номинации «Литературные работы», тоже, кстати, Александр Сергеевич: «Читаю Пушкина и думаю про лето. / Вот-вот каникулы, какая благодать! / Сейчас бы бросить все и взять билеты, / Чтоб в Петербург на два-три дня слетать┘ // Скорей бы год учебный шел к финалу, / Скорей бы лето – вольный целый день! / За лето Пушкина всего перечитаю! / Поэмы тезки мне читать не лень!»

Симптоматично, что фестиваль инициирует и воплощает в жизнь гуманитарная кафедра технического вуза. Впрочем, не впервой технарям спасать отечественную культуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1358
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2279
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2167
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2997

Другие новости