0
1121
Газета Факты, события Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

Пушкин в Харькове

Тэги: пушкин, харьков, хгтуса, пушкин фестиваль


На Украине, в большом зале Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА), состоялась торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля детского художественного творчества «Мой Пушкин». Фестиваль с цветаевским названием прошел в 11-й раз. Конкурс проводится в трех основных номинациях: творческие работы (стихи, эссе, рассказы), посвященные «солнцу русской поэзии»; конкурс художественного чтения пушкинских произведений и смотр-конкурс живописных работ и произведений прикладного искусства по мотивам произведений А.С. Пушкина.

По словам директора фестиваля – заведующей кафедрой украинского и русского языка ХГТУСА Татьяны Креч, которая является и председателем Харьковской областной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, у русского языка огромный потенциал самоочищения и самовозрождения. Срабатывает и принцип не «благодаря», а «вопреки». 15 лет русский язык на Украине был в роли пасынка, но теперь пошел «распрямительный вдох». Участников фестиваля с каждым годом становится все больше.

Вот что пишет 13-летний сочинитель Самуленков, лауреат в номинации «Литературные работы», тоже, кстати, Александр Сергеевич: «Читаю Пушкина и думаю про лето. / Вот-вот каникулы, какая благодать! / Сейчас бы бросить все и взять билеты, / Чтоб в Петербург на два-три дня слетать┘ // Скорей бы год учебный шел к финалу, / Скорей бы лето – вольный целый день! / За лето Пушкина всего перечитаю! / Поэмы тезки мне читать не лень!»

Симптоматично, что фестиваль инициирует и воплощает в жизнь гуманитарная кафедра технического вуза. Впрочем, не впервой технарям спасать отечественную культуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В отношениях с городским электоратом думские партии делятся на две группы

0
837
Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Анастасия Башкатова

Все больше предприятий сейчас планируют снижать объемы выпуска продукции

0
1104
Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

0
524
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Екатерина Трифонова

Моральный ущерб от незаконного уголовного преследования придется доказывать в суде

0
808

Другие новости