0
1106
Газета Факты, события Интернет-версия

06.07.2006 00:00:00

Читать кино, смотреть сценарий

Тэги: арабова, смирнова, кинодраматургия


«Кино в твердой обложке» – так называлась дискуссия, которую устроили питерские издательства «Сеанс» и «Амфора» на прошедшем Московском международном открытом книжном фестивале в честь издаваемой ими серии «Библиотека кинодраматурга». Дискутировать призвали двух уже изданных в серии кинодраматургов – Юрия Арабова и Дуню Смирнову.

До начала встречи за пластмассовым столиком во внутреннем дворе ЦДХ сидели ведущий дискуссии, критик Виктор Топоров, ради встречи сценаристов совершивший путешествие из Петербурга в Москву, и глава издательства «Ad Marginem» Александр Иванов. Вместе сокрушались, что книжный рынок сильно подкосили пиратские диски: если раньше фильмы на DVD стоили на порядок дороже книжек в твердом переплете, то теперь книги подорожали, а диски, наоборот, упали в цене. Купив за сто рублей диск с десятью фильмами, человек получает 20 часов гарантированного досуга. Книга и стоит дороже, и читается быстрее.

За те же сто рублей посетители книжного феста могли наблюдать полуторачасовую дискуссию и убедиться, что издание киносценариев – штука полезная как для книжников, так и для киношников. Журнал «Сеанс» давно знакомит читателей с новинками кинематографа, а издательство «Амфора» следует в данном случае набирающей силу рыночной тенденции: беллетризованная запись фильма и издание ее в книжном формате снова в моде.

И хотя, как выяснилось на встрече, сами сценаристы по скромности считают свои сценарии литературным полуфабрикатом, достаточно открыть, к примеру, книгу Юрия Арабова «Солнце» и сравнить его сценарии с фильмами Сокурова, чтобы понять, что между прозой Арабова и кинематографом Сокурова не так уж много общего.

Еще нагляднее эту разницу демонстрирует сценарий «Времена года» Дуни Смирновой, по которому она же как режиссер поставила фильм «Связь», только что вышедший в российский прокат. И именно ее книгой открылась «Библиотека кинодраматурга».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1296
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1241
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1472
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1213

Другие новости