0
1238
Газета Факты, события Интернет-версия

17.08.2006 00:00:00

Последний романтик

Тэги: гантман


В ночь с 14 на 15 августа в Москве скончался Александр Иосифович Гантман, основатель и директор издательства «Б.С.Г.-ПРЕСС». Выразить чувства, переполняющие все книжное сообщество, – невозможно. Многие напишут лучше об Александре Иосифовиче. Я не литератор и не издатель, а книготорговец. И постараюсь сказать об этой деятельности Александра Иосифовича в первую очередь.

Александр Гантман стоял у начал независимой книготорговли в современной России. Благодаря таким энтузиастам и подлинным любителям книги крупицы «высокой литературы» просачивались сквозь груды книжного мусора конца 80-х – начала 90-х гг. Когда после развала старой системы книгораспространения встала задача продать книгу, именно они восстановили связь между издателем и читателем. Александру Иосифовичу мы обязаны появлением на наших книжных полках Борхеса, Набокова, Маркеса, Мисимы, Саши Соколова, Джойса и сотен других авторов. Книг, без которых невозможно представить нашу жизнь.

Книготорговец всегда находится в тени издателя. Александр Иосифович был первым книготорговцем, который посмел иметь собственную позицию. Никогда он не продавал книг, которые не считал литературой, находил в себе мужество отказываться от дополнительных доходов ради «чистоты» литературы. Заслуга лично Александра Иосифовича и в том, что книжный рынок не превратился в холодную коммерческую машину и издатели стремятся издавать сегодня не только ширпотреб, но и настоящую литературу.

В своей издательской деятельности Гантман был безупречен. Мы за глаза критиковали Александра Иосифовича за некоммерческий подход, приговаривая, что время Фицджеральда и Моэма прошло и читать их не будут, в России-де нужно попроще да понасыщенней. Но читают, и много, и будут читать. Пусть, например, на «Антологии английского юмора» нельзя заработать миллионов, но сколько удовольствия эта книга доставила тысячам наших сограждан. Без поддержки и участия Александра Иосифовича такие любимые и важные книжные серии, как «Иллюминатор» и «За иллюминатором», не увидели бы свет. Александр Иосифович надеялся, что, издавая хорошую литературу, можно изменить общество, сделать людей добрее, чутче. Многие считали его романтиком, но он был воином.

Мне трудно писать о «деловых» качествах Александра Иосифовича. Для всех в нашем книжном магазине «Фаланстер» он был прежде всего другом. Мы все учились у него не только книжному делу. Очень и очень многим будет трудно без его интеллигентности, остроумия, наблюдательности. Без его мнения. Теперь нам нужно будет учиться жить без Александра Иосифовича.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
195
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
185
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
470
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1423

Другие новости