0
1085
Газета Факты, события Интернет-версия

30.11.2006 00:00:00

Фэнтези и жизнь

Тэги: конгресс, фантаст, странник2006, питер


В центре внимания ищущих новых путей отцов-устроителей конгресса оказалось фэнтези. Для начала писатели, критики и журналисты попытались определить, что же это такое, но к единому мнению так и не пришли. Возможно, потому что большинство докладов было умопомрачительно философично и изобиловало зубодробительными терминами. Прав был Роберт Шекли, в свое время заметивший: «Если ваша речь в переводе с научного языка на нормальный превратится в бульон от яиц, лучше вообще ее не произносить».

Впрочем, решение глобальных вопросов занимало собравшихся в меньшей степени, чем судьбы объявленных наград и призов. В прошлом году «Странник» постарался подвести итоги развития фантастической русскоязычной литературы в эпоху великих перемен. Сейчас отцы-основатели взялись за ХХI век.

Лучшими русскими произведениями фэнтези за последние пять лет были признаны: «Арвендейл» Романа Злотникова (номинация «Магическая фэнтези»), «Сердце Пармы» Алексея Иванова («Историческая фэнтези»), «Белый хрен в конопляном поле» Михаила Успенского («Юмористическая фэнтези»), «Киндрэт: кровные братья» Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой («Городская фэнтези»)

Были и неожиданности. Так, в начале церемонии награждения на экране возник временно проживающий в США (исходя из качества связи, находящийся на околоземной орбите) Ник Перумов и объявил лауреатов его личной, «неполиткорректной» премии, которая в последний момент раздвоилась. «Нику от Ника» Перумов, солидаризировавшись с выбором журнала «Мир фантастики», присудил роману Веры Камши «Лик Победы», а серебряная «Звезда поколения» досталась «Городу и ветру» Анастасии Парфеновой «за оптимизм, чистоту и свежесть взгляда». Ну а победителем сетевого литературного конкурса «Наше дело правое», второй тур которого проходил под эгидой «Странника», оказался ответственный сотрудник аппарата Совета Федерации, пишущий под псевдонимом Вук Задунайский и присутствовавший на конгрессе именно в таковом качестве.

В целом мероприятие вышло любопытным, особенно в части «приоткрытого голосования», когда волеизъявлению жюри предшествует публичная предзащита номинируемых произведений, а получившие черный и белый шар зрители имеют возможность поддержать любимцев и «притопить» тех, кто не нравится. Первый блин, правда, вышел комковатым, ну да лиха беда начало. Следующий «Странник» заявлен как бенефис научной фантастики, так что через год мы узнаем, кого из ныне пишущих авторов признают наследниками Жюля Верна и академика Обручева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
851
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1592
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
3596
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1704