0
605
Газета Факты, события Интернет-версия

31.01.2008 00:00:00

«Александр Невский» вновь встает на защиту исторических рубежей


Когда происходят события, направленные на оказание конкретной помощи и поддержку наиболее уязвимых сфер общественной жизни: культуры и сохранения исторической памяти поколений, о таких событиях особо приятно рассказывать. В конце января, накануне Татьяниного дня, студенческого праздника, состоялось мероприятие, организованное Всероссийской литературной премией «Александр Невский». Благотворительный вечер, осуществляемый уже не в первый раз, был проведен с целью передачи собранных в период акции книг библиотекам Черноморского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Черноморского флота РФ и старейшему культурному учреждению Крыма – Севастопольской центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого.

Учредители премии – петербургская компания ОАО «Талион» и Союз писателей России – отмечают высокий положительный отклик и небывалый резонанс, который получила акция в этом году среди ведущих российских издательств. Более 200 книг было собрано для севастопольских библиотек благодаря участию таких издательств, как «Молодая гвардия», «Вече», «Воениздат», «Алгоритм», «ТЕРРА-Книжный клуб», «Русскiй мiръ», «ОЛМА-ПРЕСС», «ИТРК», «Вагриус», «ИХТИОС», «Даниловский благовестник», «Центрполиграф», «ЭКСМО» «Белый город» и др.

В мероприятии, состоявшемся в Государственном музее Л.Н. Толстого, приняли участие председатель Союза писателей России, академик В. Н. Ганичев, вице-мэр г. Севастополя В.П. Казарин, адмирал флота И. М. Капитанец, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Ф. С. Смуглин, представители Московского Государственного Университета, представители Союза писателей России, писатели – лауреаты и номинанты премии «Александр Невский», руководство Государственного музея Л. Н. Толстого.

Выбор музея Л.Н. Толстого для проведения благотворительного вечера особенно символичен, великий русский писатель огромное внимание уделял в своем творчестве событиям отечественной истории. На всю жизнь и творчество великого писателя большое влияние оказал Крым и Крымская война 1853-1856 годов. «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого ≈ это начало новой эпохи в мировой литературе, связанной с судьбой человека на войне; это свидетельство искренней любви к нашему Отечеству и подлинного служения ему.

История Крыма на протяжении многих веков была частью общей истории России, Севастополь всегда останется любимым и родным городом для каждого русского человека. Было отрадно отметить, что эти чувства вполне взаимны и выражаются не только на словах, но и в делах. В Севастополе, при поддержке городской администрации, музейных работников, педагогов, военных – настоящих подвижников своего дела, проводится огромная работа по сохранению памятников общей для нас истории, памяти о героях великих войн. Осуществленной благотворительной акцией учредителям премии «Александр Невский», российским издательствам в свою очередь удалось внести вклад в укрепление дружбы между нашими народами, городами и странами, в сохранение общей для нас истории. Этим вкладом и стала собранная библиотека.

Вечер-прием позволил не только на конкретном примере обозначить актуальность общественного участия в сохранении единого культурного пространства и очагов русской культуры в странах СНГ, но и стал действенным вкладом в решение этой проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
790
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1036

Другие новости