0
1523
Газета Факты, события Интернет-версия

27.05.2010 00:00:00

Надежда – на малые издательства

Тэги: фестиваль, фантастика, интерпресскон


Под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива в пансионате «Морской прибой» прошел старейший из российских фестивалей любителей фантастики «Интерпресскон». Участниками фестиваля в этом году стали более 150 писателей, издателей, критиков и поклонников фантастики – в том числе Андрей Балабуха, Николай Басов, Дмитрий Колодан, Алан Кубатиев, Андрей Лазарчук, Евгений Лукин, Святослав Логинов, Николай Романецкий, Вячеслав Рыбаков, Антон Первушин, Дмитрий Скирюк, Александр Щеголев и др.

В 2010-м «Интерпресскону» исполнился 21 год. Совершеннолетие по американским законам. Редкий конвент может похвастаться таким долголетием: старше «Сидоркона», как его называют в честь основателя и председателя оргкомитета Александра Сидоровича, только екатеринбургская «Аэлита». Тем не менее «Интерпресс» по-прежнему бодр, полон энергии и открыт всему новому. Вот уже несколько лет организаторы петербургского фестиваля поддерживают тесную связь с коллегами из среды ролевиков. В этом году в рамках «Интерпресса» состоялись презентации «Зиланткона» и «БлинКома», прошла ролевая игра «От заката до рассвета», выступила популярная у ролевиков исполнительница песен Людмила Смеркович (Скади), а Борис Фетисов, организатор казанского «Зиланта», стал одним из почетных гостей конвента.

Ярко отметились на «Интерпрессконе-2010» и представители интернет-ресурса «ФантЛаб», одного из самых мощных и динамично развивающихся российских порталов, посвященных фантастике. Помимо обсуждения проблем онлайн-библиографирования представители «ФантЛаба» подготовили насыщенный киносеминар.

Разумеется, не обошлось без традиционных мероприятий – театрализованного открытия, во время которого блеснул писатель Святослав Логинов, расхаживавший по сцене в балахоне и с топором, «Пикника на обочине» с неизменной корюшкой и принятием в мертвяки. На Литературной студии, которую вели Логинов и Евгений Лукин, было обсуждено около двух десятков рассказов – для «Интерпресса» это рекорд. Глеб Гусаков, один из учредителей издательства «Снежный ком М», и литературный критик Владислав Гончаров приняли участие в дискуссии о малых издательствах, которые, возможно, сумеют вывести фантастику из нынешнего кризиса. Стороны сошлись на том, что вероятность такая есть, но получится ли – покажет лишь время. Насыщенной оказалась программа презентаций – от представления публике «Ленинградского издательства» до выступления руководителей магазина-клуба «ЖУК», охотно предоставляющего свою территорию петербургским фантастам.

Была и музыкальная программа – какой же нынче конвент без музыки? Своими хитами порадовал Михаил Башаков, группа «МинусТрели» познакомила публику с образцами классической музыки, а выступление Евгения Лукина было встречено, как выражались в советской прессе, «аплодисментами, переходящими в овацию».

Завершился же «Интерпресскон» опять-таки традиционно – подведением итогов конкурса «ФантКритик-2010», который уже в пятый раз проводился в Литературной гостиной книжной ярмарке в ДК имени Крупской. К премиям за три лучшие рецензии, поданные на конкурс, в этом году прибавилась еще одна – за лучшую статью.

Что же касается главных наград фестиваля, то список их лауреатов таков.

«Бронзовую улитку», личный приз Бориса Стругацкого, получили: Яна Дубинянская за роман «Глобальное потепление», Михаил Назаренко за повесть «Остров Цейлон», Марина и Сергей Дяченко за рассказ «Император» и Николай Романецкий за статью «Тринадцать мнений о нашем пути». «Интерпресскон», награду, за которую голосовали все участники фестиваля, получили: Михаил Успенский за роман «Райская машина», Вячеслав Рыбаков за повесть «Стажеры как предчувствие», Евгений Лукин за рассказ «Чичероне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Владимир Мухин

Директор ЦРУ в вопросах поддержки Украины становится оппонентом Трампа

0
573
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
308
Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Иван Родин

Партия Зюганова планирует омоложение рядов без обновления конструкции

0
411
"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

Иван Родин

Социологические рейтинги политсил продолжают разнонаправленно изменяться

0
403