0
1210
Газета Факты, события Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

День поэзии и проза жизни

Тэги: презентация, сборник, очерк


презентация, сборник, очерк Ведущие вечера Ирина Герасименко и Иван Ломака приглашают к микрофону Александра Гриценко.
Фото Екатерины Богдановой

Они сошлись – стихи и проза. И не просто проза, а «Новейший производственный очерк». Так называется сборник, который представила Московская городская организация Союза писателей России в Музее им. Маяковского. Презентация книги прошла в рамках Всемирного дня поэзии. В зале не было свободных мест.

На вечере собрались как известные поэты, писатели, журналисты Максим Замшев, Андрей Щербак-Жуков, Сергей Соколкин, Максимилиян Потемкин, Сергей Каратов, так и начинающие художники слова и любители поэзии. Чтение стихотворений чередовалось с награждением очеркистов. Выступающие, а всего их собралось более 100 человек из Москвы и других городов, подчеркивали новизну идеи совместить лирику с производственной темой. Драматург Александр Гриценко, руководитель проекта «Новейший производственный очерк», отметил, что из 35 авторов-очеркистов 29 пишут и стихи, также он рассказал о подробностях проекта.

Книга «Новейший производственный очерк» стала итогом конкурса современного очерка, который был проведен МГО СП России при поддержке правительства Москвы и Комитета общественных связей. Летом прошлого года молодые авторы, попавшие по творческому конкурсу на семинары к известным писателям и публицистам, учились создавать профессиональные тексты в жанре очерка о представителях рабочих профессий – от грузчиков до мастеров костюмерных цехов. Теперь книга будет распространяться среди преподавателей и студентов гуманитарных вузов города, рассылаться по предприятиям и редакциям периодических изданий, а вскоре поступит в продажу.

На презентации авторы лучших очерков были награждены дипломами по нескольким номинациям. Ряд участников проекта получит в этом году именные стипендии Министерства культуры Российской Федерации. Победителем конкурса стала Дарья Хоботкова, написавшая о пекарне Иоанно-Предтеченского монастыря.

Сборник – лишь начало пути возрождения традиций социально-производственной журналистики: недавно в МГО СП России была учреждена Комиссия по новейшему современному очерку, которая продолжит заниматься развитием и популяризацией жанра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Ольга Соловьева

Акцент на подготовку инженерных кадров впишут в образовательную стратегию

0
375
"Новые люди" занялись практикой малых дел

"Новые люди" занялись практикой малых дел

Дарья Гармоненко

Партия предлагает вместо запретов искать альтернативные решения

0
376
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Михаил Сергеев

Инженеры из Поднебесной демонстрируют прыгающие дроны и противоспутниковые средства

0
578
Будущих защитников протестируют на системное мышление

Будущих защитников протестируют на системное мышление

Екатерина Трифонова

Для попадания в адвокатуру нужно не только знание кодексов, но и умение их правильно применять

0
362

Другие новости