0
1384
Газета Факты, события Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

День поэзии и проза жизни

Тэги: презентация, сборник, очерк


Они сошлись – стихи и проза. И не просто проза, а «Новейший производственный очерк». Так называется сборник, который представила Московская городская организация Союза писателей России в Музее им. Маяковского. Презентация книги прошла в рамках Всемирного дня поэзии. В зале не было свободных мест.

На вечере собрались как известные поэты, писатели, журналисты Максим Замшев, Андрей Щербак-Жуков, Сергей Соколкин, Максимилиян Потемкин, Сергей Каратов, так и начинающие художники слова и любители поэзии. Чтение стихотворений чередовалось с награждением очеркистов. Выступающие, а всего их собралось более 100 человек из Москвы и других городов, подчеркивали новизну идеи совместить лирику с производственной темой. Драматург Александр Гриценко, руководитель проекта «Новейший производственный очерк», отметил, что из 35 авторов-очеркистов 29 пишут и стихи, также он рассказал о подробностях проекта.

Книга «Новейший производственный очерк» стала итогом конкурса современного очерка, который был проведен МГО СП России при поддержке правительства Москвы и Комитета общественных связей. Летом прошлого года молодые авторы, попавшие по творческому конкурсу на семинары к известным писателям и публицистам, учились создавать профессиональные тексты в жанре очерка о представителях рабочих профессий – от грузчиков до мастеров костюмерных цехов. Теперь книга будет распространяться среди преподавателей и студентов гуманитарных вузов города, рассылаться по предприятиям и редакциям периодических изданий, а вскоре поступит в продажу.

На презентации авторы лучших очерков были награждены дипломами по нескольким номинациям. Ряд участников проекта получит в этом году именные стипендии Министерства культуры Российской Федерации. Победителем конкурса стала Дарья Хоботкова, написавшая о пекарне Иоанно-Предтеченского монастыря.

Сборник – лишь начало пути возрождения традиций социально-производственной журналистики: недавно в МГО СП России была учреждена Комиссия по новейшему современному очерку, которая продолжит заниматься развитием и популяризацией жанра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
315
"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

Дарья Гармоненко

Партия Миронова вступила в федеральные теледебаты без своего лидера и его первого зампреда

0
665
Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Михаил Сергеев

Деградация пенсионной системы в РФ затормозит рост расходов у людей старшего возраста

0
727
ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

0
546