0
1377
Газета Факты, события Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

День поэзии и проза жизни

Тэги: презентация, сборник, очерк


Они сошлись – стихи и проза. И не просто проза, а «Новейший производственный очерк». Так называется сборник, который представила Московская городская организация Союза писателей России в Музее им. Маяковского. Презентация книги прошла в рамках Всемирного дня поэзии. В зале не было свободных мест.

На вечере собрались как известные поэты, писатели, журналисты Максим Замшев, Андрей Щербак-Жуков, Сергей Соколкин, Максимилиян Потемкин, Сергей Каратов, так и начинающие художники слова и любители поэзии. Чтение стихотворений чередовалось с награждением очеркистов. Выступающие, а всего их собралось более 100 человек из Москвы и других городов, подчеркивали новизну идеи совместить лирику с производственной темой. Драматург Александр Гриценко, руководитель проекта «Новейший производственный очерк», отметил, что из 35 авторов-очеркистов 29 пишут и стихи, также он рассказал о подробностях проекта.

Книга «Новейший производственный очерк» стала итогом конкурса современного очерка, который был проведен МГО СП России при поддержке правительства Москвы и Комитета общественных связей. Летом прошлого года молодые авторы, попавшие по творческому конкурсу на семинары к известным писателям и публицистам, учились создавать профессиональные тексты в жанре очерка о представителях рабочих профессий – от грузчиков до мастеров костюмерных цехов. Теперь книга будет распространяться среди преподавателей и студентов гуманитарных вузов города, рассылаться по предприятиям и редакциям периодических изданий, а вскоре поступит в продажу.

На презентации авторы лучших очерков были награждены дипломами по нескольким номинациям. Ряд участников проекта получит в этом году именные стипендии Министерства культуры Российской Федерации. Победителем конкурса стала Дарья Хоботкова, написавшая о пекарне Иоанно-Предтеченского монастыря.

Сборник – лишь начало пути возрождения традиций социально-производственной журналистики: недавно в МГО СП России была учреждена Комиссия по новейшему современному очерку, которая продолжит заниматься развитием и популяризацией жанра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китайско-американский саммит испорчен санкциями

Китайско-американский саммит испорчен санкциями

Владимир Скосырев

Белый дом наказывает КНР за принудительный труд уйгуров

0
403
Трамп отложил "удар невиданной мощи" по Ирану

Трамп отложил "удар невиданной мощи" по Ирану

Геннадий Петров

Боевые действия в Персидском заливе в очередной раз затихли, но не завершились

0
398
В Таджикистане орошаемых земель становится меньше

В Таджикистане орошаемых земель становится меньше

Андрей Захватов

Крестьяне предпочитают уезжать в поисках работы за границу

0
386
Институт судебного штрафа без единых правил остается лотереей

Институт судебного штрафа без единых правил остается лотереей

Екатерина Трифонова

Пока судьи трактуют "право, а не обязанность" по-своему, предсказуемость применения меры будет низкой

0
408