0
1407
Газета Факты, события Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Почтальон из Владимира – "Необыкновенный рассказчик"

Тэги: чехов, премия


В рамках V Чеховского книжного фестиваля в Таганрогском драматическом театре была вручена премия «Чеховский дар». Премия была учреждена фондом «Пушкинская библиотека» и администрацией Таганрога в 2010 году в связи со 150-летием писателя и вручается в трех номинациях.

Лауреатом премии этого года в номинации «Необыкновенный рассказчик» стал прозаик из Владимира Анатолий Гаврилов. Писателю, работающему почтальоном, диплом лауреата вручил мэр Таганрога Николай Федянин.

«Проза Анатолия Гаврилова – это настоящая летопись нашей жизни, уложенная в емкую форму коротких рассказов, – сказал председатель жюри премии писатель Борис Евсеев. – Сейчас словно бы происходит второе рождение писателя, для которого ни в советские, ни в постсоветские времена места в нашей литературе не находилось. В горьких и смешных рассказах из книги «Берлинская флейта» Гаврилов продолжил чеховские традиции на совершенно новом уровне. Небывалый удельный вес каждой фразы, новаторские подходы к развитию сюжета, лирический гротеск и глубокий подтекст заставляют говорить о Гаврилове как о крупном прозаике нашего времени. Присуждение премии писателю из Владимира – это не только восстановление справедливости, но и шаг вперед для всей нашей литературы, явно заигравшейся с пригоршней столично-тусовочных имен».

Народный артист РФ Владимир Фокин поставил спектакль по рассказам лауреата Анатолия Гаврилова, а также финалистов премии Олега Зоберна, Елены Мордовиной, Афанасия Мамедова, Владислава Отрошенко и Асара Эппеля. Главные роли в нем исполнили актеры Таганрогского драматического театра и приглашенная звезда Владимир Качан; инсценировка – Бориса Евсеева.

Лауреатом в номинации «Подвижник книги» стал проект «Неформатный Чехов» областной универсальной библиотеки Липецка (руководители – Елена Маликова и Людмила Харикова).

Лауреатами в номинации «Благотворитель» стали сразу два мецената: Валерий Крепостнов (Киров) за осуществление проекта «Кабинет А.И.Герцена» в Кировской областной научной библиотеке имени Герцена и президент гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч. Присутствовавшему на церемонии Валерию Крепостнову диплом и специально изготовленный для этой номинации Чеховский знак вручила генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина.

С 1 декабря 2011 года премия «Чеховский дар» начнет новый премиальный цикл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бетховен (Третий фортепианный концерт) vs Рихард Штраус

Бетховен (Третий фортепианный концерт) vs Рихард Штраус

Ольга Русанова

Госоркестр Республики Татарстан открыл абонемент в Московской филармонии

0
243
Деэскалация, гарантии безопасности, шаги к миру: что обсудят РФ и Украина в Абу-Даби

Деэскалация, гарантии безопасности, шаги к миру: что обсудят РФ и Украина в Абу-Даби

Роман Каширин

0
272
КПРФ не отказывается от митингов на 7 ноября

КПРФ не отказывается от митингов на 7 ноября

Дарья Гармоненко

В отдельных регионах уже есть проблемы согласования праздничных акций с властями

0
1010
Форум "Народы России" демонстрирует открытость РФ миру

Форум "Народы России" демонстрирует открытость РФ миру

Роман Каширин

В Москве в Центре международной торговли обсуждают национальную политику, историческую память и сотрудничество с другими странами

0
911