0
1316
Газета Факты, события Интернет-версия

09.06.2011 00:00:00

Поэты-слависты, поэты-туристы

Тэги: тверь, фестиваль


тверь, фестиваль Сергей Гловюк внимает русским песням.
Фото автора

В Твери состоялся III Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена», придуманный некогда московским поэтом и переводчиком Сергеем Гловюком и проводимый при поддержке администрации города и губернии. В рамках этого весьма масштабного форума (охвачены все славянские страны!) состоялись публичная посадка деревьев в сквере филфака Тверского госуниверситета (именитые поэты собственноручно прикапывали и поливали заготовленные саженцы), а также работа по секциям (круглые столы, мастер-классы по переводу, поэтические встречи и чтения и даже показы документальных кинокартин).

Ярким событием стала презентация новых экспонатов галереи классиков славянской литературы в Тверской научной универсальной библиотеке им. А.М.Горького и праздничный концерт в Тверском областном академическом театре драмы.

Принимающая сторона организовала для участников познавательные прогулки по Твери (Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина, набережная Степана Разина) и Торжку (Музей А.С.Пушкина, что расположен в особняке Львовых-Балавинских, и – что невероятно обрадовало поэтов-туристов! – фирменный магазину золотошвейной фабрики). Поэтов везде встречали хлебом-солью, а также русскими народными песнями и танцами.

Лауреатами фестиваля стали два участника: литературовед и русист из Словакии профессор Андрей Червеняк («За пропаганду русской литературы в разных странах мира»), а также российский поэт-переводчик, сотрудник посольства Республики Словения в Москве Жанна Перковская («За выдающиеся переводы зарубежной литературы на русский язык»).

Гимном фестиваля была песня «Ветер с Волги», написанная лауреатом 2010 года, сербским поэтом Радомиром Андричем: «То потоки с севера,/ То потоки с юга┘/ Так и ходят веером/ Тайно друг от друга./ Но, бывает, сходятся прямиком навстречу,/ Разрывая тишину новой звонкой речью./ Пауки не смогут сети плесть теперь,/ Ибо на планете есть твердыня – Тверь┘»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Михаил Сергеев

Максим Орешкин обосновал политику крепкого рубля, которая стала сюрпризом для правительства

0
1171
Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
1062
Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Председатель Верховного суда РФ ставит подпись под кадровыми и системными решениями

0
1306
В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

0
517

Другие новости