0
1643
Газета Факты, события Интернет-версия

07.07.2011 00:00:00

Стихи оздоравливают своим ритмом

Тэги: переделкино, семинар


переделкино, семинар Елена Зейферт, Марина Кудимова выступают перед участниками семинара.
Фото Елены Эпп

С 25 по 30 июня в доме творчества «Переделкино» состоялся семинар лито «Мир внутри слова», действующего при Международном союзе немецкой культуры. Прошли лекции, мастер-классы, беседы, дискуссии, презентации, авторские чтения, походы в музеи и к памятным местам писательского городка. Участниками семинара стали поэты и прозаики из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Сыктывкара, Екатеринбурга, Тюмени. Организатор и руководитель мероприятия – Елена Зейферт. Она читала лекции, проводила встречи и презентации, комментировала стихи и прозу каждого из участников. Теперь Елена будет готовить к печати подборку их произведений в жанровом диапазоне от хайку до пародии.

«Стихи оздоравливают, – сказала гость семинара, поэт, шеф-редактор отдела литературы «Литературной газеты» Марина Кудимова участникам семинара. – Входишь в ритм, и он организовывает, воспитывает тебя. Захватывает волна, и уже она работает с тобой, а не ты с ней. Это энергетическая воронка, в которой находишься. Поэзия – вид энергии». Марина Кудимова – человек, создающий рядом с собой живой литературный контекст. Своим экспрессивным, непосредственным разговором о поэзии она вызвала огромное любопытство. Каждому из присутствующих с щедрой руки автора досталась ее новая книга «Черед», вышедшая в печать после 20-летнего печатного молчания. Ее предыдущая книга «Область» увидела свет в 1990 году. Но печатное молчание не значило молчания поэтического.

Запомнилась участникам и встреча с профессором МГУ имени М.В.Ломоносова, доктором филологических наук Лилией Чернец, редактором и одним из авторов учебника «Введение в литературоведение», недавно увидевшего свет в третьем издании. Лилия Валентиновна в начале встречи сказала о разных типах лекторов: кто-то поет по-соловьиному с кафедры, порой отвлекаясь на посторонние трели, а кто-то, как воробушек, клюет из своих листочков с записями и придерживается тематической линии. Лилия Чернец сделала именно «воробьиный» обзор учебника «Введение в литературоведение», в коллективе авторов которого много знаковых имен.

Параллельно с мероприятием литераторов прошел семинар художников-иллюстраторов, специально приглашенных для совместной работы с писателями. Возникли новые проекты: в 2011 году готовится к печати сказочная повесть Елены Зейферт для детей, авторами иллюстраций к которой станут художницы, сестры-близнецы Анна и Варвара Кендель из Челябинска. Кстати, в сказке Елены, которая называется «Зеркальные чары», речь идет о двух принцессах-близнецах. А Аня и Варя тоже, рисуя друг друга, могут писать автопортреты. Художники обсудили возможность иллюстрирования книги стихов Роберта Вебера, ушедшего из жизни в 2009 году. Его рукописи в Международный союз немецкой культуры передала вдова поэта Тамара Вебер.

28 июня участники семинара выезжали в Москву, чтобы посетить художественные выставки и принять участие в торжественном приеме в честь 20-летия Международного союза немецкой культуры в посольстве Германии в Москве. Всем участникам семинара были подарены книги, музыкально-поэтические CD.

В Переделкине состоялись походы в музеи Пастернака, Окуджавы и Чуковского.

В декабре 2010 года литературный клуб «Мир внутри слова» провел встречу литераторов в Ясной Поляне, и ее участник из Тюмени, литературовед Александр Шуклин в январе 2011-го создал в своем родном городе одноименный филиал «Мира внутри слова». В Переделкино приехали два гостя из Тюмени – Юлия Град и Владислав Фомин, которые провели обстоятельную презентацию полугодовой деятельности тюменского «Мира внутри слова» и представили его сайт. Недавно возник второй филиал литературного клуба – на Алтае (руководитель – литератор Валентина Шартнер). А после семинара в Переделкине организацией филиала московского лито в Питере решил заняться поэт и филолог Павел Вануйто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1076
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1500
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1207

Другие новости