0
1664
Газета Факты, события Интернет-версия

04.08.2011 00:00:00

Держась Державина

Тэги: татарстан, поэзия


В Казани состоялся II Всероссийский державинский фестиваль поэзии. Он привлек внимание широкой, как принято говорить, общественности. В рамках феста в Национальном музее Татарстана открылась выставка «Державин – бич вельмож», посвященная антикоррупционной деятельности Державина на посту первого министра юстиции России.

Случился и вечер поэзии гостей фестиваля в Музее Василия Аксенова, на котором выступили со своими стихами председатель Союза российских писателей Светлана Василенко, главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев (Новосибирск), заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева (Уфа), Наталья Елизарова (Москва) и другие.

Для желающих участников фестиваля казанские организаторы устроили экскурсию по мемориальным местам, связанным с жизнью и творчеством Гавриила Романовича. Гости посетили село Сокуры (место рождения поэта); Покровскую церковь (памятник архитектуры XIX века), в которой венчались родители будущего автора «Фелицы»; село Егорьево, где расположена усыпальница родителей; музей поэта в Лаишево.

Разумеется, имела место и торжественная часть – объявление и награждение лауреатов Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина. Лауреатами стали поэты Лев Котюков (Москва) и Александра Кашина (Казань).

Куратор и автор фестивальной программы Лилия Газизова утверждает, что «фестиваль имеет большое будущее, поскольку фигура Державина – выдающегося поэта и государственного деятеля – объединяет вокруг себя не только поэтов и любителей словесности, но и всех, кому дорога отечественная история и культура России». Так что вполне уместно ожидать, что фестиваль вот-вот приобретет статус международного. Ну не «Гаврилиадой» же ему быть в самом деле┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
322
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
375
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
406
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
347