0
1435
Газета Факты, события Интернет-версия

04.08.2011 00:00:00

Держась Державина

Тэги: татарстан, поэзия


татарстан, поэзия Участники фестиваля Светлана Василенко, Наталья Елизарова, Алексей Остудин, Лилия Газизова, Ольга Кузьмичева, Лена Шакирзянова.
Фото автора

В Казани состоялся II Всероссийский державинский фестиваль поэзии. Он привлек внимание широкой, как принято говорить, общественности. В рамках феста в Национальном музее Татарстана открылась выставка «Державин – бич вельмож», посвященная антикоррупционной деятельности Державина на посту первого министра юстиции России.

Случился и вечер поэзии гостей фестиваля в Музее Василия Аксенова, на котором выступили со своими стихами председатель Союза российских писателей Светлана Василенко, главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев (Новосибирск), заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева (Уфа), Наталья Елизарова (Москва) и другие.

Для желающих участников фестиваля казанские организаторы устроили экскурсию по мемориальным местам, связанным с жизнью и творчеством Гавриила Романовича. Гости посетили село Сокуры (место рождения поэта); Покровскую церковь (памятник архитектуры XIX века), в которой венчались родители будущего автора «Фелицы»; село Егорьево, где расположена усыпальница родителей; музей поэта в Лаишево.

Разумеется, имела место и торжественная часть – объявление и награждение лауреатов Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина. Лауреатами стали поэты Лев Котюков (Москва) и Александра Кашина (Казань).

Куратор и автор фестивальной программы Лилия Газизова утверждает, что «фестиваль имеет большое будущее, поскольку фигура Державина – выдающегося поэта и государственного деятеля – объединяет вокруг себя не только поэтов и любителей словесности, но и всех, кому дорога отечественная история и культура России». Так что вполне уместно ожидать, что фестиваль вот-вот приобретет статус международного. Ну не «Гаврилиадой» же ему быть в самом деле┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
1485
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2004
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1361
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2158

Другие новости